2 года не проходят высыпания на шее

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два года не проходят прыщи на шее. Периодически их то больше, то меньше. Грешили на электрическую бритву, но замена ее на новую ничего не дало. ОАК в норме. В чем может быть проблема, что из анализов необходимо сдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-30 13:09
Здравствуйте Игорь

Какое лечение проводилось?
Игорь 2021-08-30 13:59
Лосьен-болтушка с цинком помогала убрать существующие прыщи, но на возникновение новых как то не влияла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-30 15:15
Для лечения лучше использовать раствор Зеркалин или Зиннерит 2 раза в день на 3-4 недели.

Сделать так, что бы новые высыпания не появлялись невозможно.
Игорь 2021-08-30 15:40
Но ведь еще 2 года назад и ранее их не было и мне не 17 лет далеко.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-30 16:55
При чем тут возраст? Я же не пишу, что это угревые высыпания.

Это фолликулиты. Поверхностное воспаление волосяных фолликулов.

Причины могут быть разные. Это может быть раздражение кожи от пота, одежды, бритвы. Может быть связано с загрязнением кожи или, наоборот, при чересчур частой гигиене.

Избежать раздражения кожи в течении жизни невозможно, поэтому рецидив высыпаний может быть.

"Но ведь еще 2 года назад и ранее их не было" А теперь есть и что? Или Вы считаете, что если раньше чего-то не было, то теперь до конца жизни не сможет быть?