1 скрининг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Возраст 34 года. Вес 74 кг. Срок 11 недель и 2 дня. Срок по УЗИ 11 недель и 6 дней. КТР 51.2, ТВП 1,1, носовая кость визуализируется. Маркер ХГЧ 55,1 ng/mL Корр МОМ 1,31;
PAPP-A 561,5 mU/L корр МОМ 0,30 (СНИЖЕННЫЙ УРОВЕНЬ) ТВП 1,1 mm Корр. МОМ 0,82.
Заболевания: Синдром Дауна - низкий риск расч. Риск 1: 1200
Синдром Эдвардса - низкий риск расч риск 1: 50000
Синдром Патау - низкий риск расч риск 1: 100000
Синдром Тернера - низкий риск расч риск 1: 100000
Триплоидия немолярная - низкий риск расч риск 1: 100000
Объясните пожалуйста из-за чего может быть низкий уровень PAPP-A 0,30 при норме для МоМ 0,5-2,0? При условии, что генетические показатели все с низким риском. Врач генетик сказал, что это что то гинекологическое. Сдавала анализы на инфекции: уреаплазма, микоплазма, хламидии не обнаружены.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 19:15
Здравствуйте! Снижение PAPP-A может указывать на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В данном случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение и углубленное исследование для оценки рисков осложнений. При необходимости может быть назначена дополнительная терапия.