17-oh-прогестерон

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, почему 17-он-прогестерон не превращается в кортизол или другие его производные? У меня 17-он-прогестерон повышен в 2 раза. Кортизол в пределах нормы, на МРТ и КТ никаких отклонений в надпочечниках нет. Может витамина какого то не хватает для хим реакции?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 18:41
Здравствуйте, Иван / Игорь.
Как правило, это связано с генетическими нарушениями и дефицитом ферментов на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2021-05-30 15:08
Если это так то кортизола вырабатывается недостаточно сутра. Хотя по анализам он в норме но там норма очень широкая. Можно ли принять 2,5 мг преднизолона на след день например 5 мг на след ещё 5 мг и в конце снова 2,5 мг. И посмотреть на самочуствие. Если будет кординальное улучшение значит имеется недостаточность надпочечников. Может ли такой прием навредить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-30 15:11
Не нужно ничего изобретать. Если у Вас есть жалобы, то обратитесь к врачу очно для дообследования и лечения.
Иван 2021-05-30 15:16
Так я обращался. Они глазами похлопают ой чё это у вас такой 17 он высокий. Ну ладно идите. Вроде все в порядке. Никакого объяснения нет короче говоря такого никто не видел)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-30 15:59
Если Вас не устраивает Ваш врач, то Вы всегда можете обратиться к другому. Изобретать схемы лечения и искать лечение в Интернете -- не лучший вариант.
иван 2021-06-03 20:30
Ну так и что делать то с результатом анализа? 17-oh прогестерон 10 при норме до 6 каких то там единиц.
Если анализ не в норме значит что то не в норме с организмом - именно для этого придумали понятие "норма". Какие рекомендации то можете дать кроме таких что "это возможно болезнь". ? И "сходите к другому доктору"?
То что это возможно "что то " я и сам знаю это как бы не помощь.
иван 2021-06-03 20:35
Извините если что - может что то ещё сдать какие то анализы порекомендуете?
иван 2021-06-03 21:03
Альдостерон 50 при норме 30-355 пг на мл
Кальций 1,13 при норме 1,03-1,23 ммоль/л
Калий 4,1 при норме 3,5-5,1
Натрий 141 при норме 136-145
Хлор 105 при н 98-107 ммоль/л
Дэа-so4 5,7 при норме 2,2-15,2 МК моль /л
Кортизол 364 при н 138-635 нмоль / л
17-он 10 при норме до 6.
Жалуюсь на головокружения, в том числе при вставании. Пониженное давление 110-70 всю жизнь. Усталость, отсутствие энергии, плохой сон. Низкое половое влечение. С утра не чувствую выброса энергии как в юности, при пробуждении.
Почти все биохимические анализы в норме. 46 анализов биохимии в норме.
Снижены альфа-амилаза 22 при норме 25-125 ед/л, повышена чуть чуть мочевина (7.4 при норме до 7,1)
17 он откланился в 2 раза. В чем причина? Если не хватает ферментов то каких? Если генетическое заболевание (что крайне маловероятно) то какое?
Что то можно сделать?

Я подозреваю что функция надпочечников ослаблена, я конечно не врач но все же. Можно что то сделать? Порекомендовать?
иван 2021-06-03 21:14
Ещё жалуюсь на то что часто хочется пить - никак не напиться пью воду литр она через час выходит. Хочется пить по ночам хотя увлажнитель работает на полную. Диабета нет - глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме.
иван 2021-06-03 21:25
Напьешься на ночь, в 3 часа сходил в туалет в 4 все сохнет - пить пить пить ищешь снова стакан с водой. А если не напился наночь то уже в 3 ищешь стакан в темноте. Как будто вода не задерживается в теле. Гликированный гемоглобин и сахар сдавал раз 5 в разное время - все в норме. Поэтому диабета точно нет.