Зудящие пятна после лечения чесотки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33;4;8мес
Здравствуйте, после лечения чесотки, а это 4 раза (2 раза бензилбензонатом и 2 раза аптечной серной болтушкой) начались сильные высыпания. Очень зудят. У дочки 8 месяцев по всему телу начался дерматит (ноги очень сильно, полностью щечки и немного на животе, спине и руках).
А у меня с дочкой 4 годика зудящие пятна. Очень чешутся. На ощупь сухие и слегка плотные. Причем они расположены все в нижней части туловища(ноги, ягодицы). Подскажите что нам делать? 2 месяца лечили чесотку и тут снова что-то, уже сил нет.
1 фото - дочка 8 мес
2 фото - дочка 4 года
3, 4фото - я
Теги: могут ли появляться красные точки после лечения чесотки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-05 21:02
Здравствуйте Наталья.

В Вашей ситуации важно понять что это, рецидив чесотки из-за того, что кто-то не долечился или аллергический дерматит на противочесоточные средства.

Для этого необходим внимательный очный осмотр с применением дерматоскопии, взятием соскобов на клеща.

По фото эти процессы нельзя отличить.

По описанию не совсем понял, высыпания появились сразу же после окончания лечения или через 2 месяца после последнего лечения чесотки?
Наталья 2019-12-05 22:45
У всех это началось после последнего лечения чесотки серной аптечной болтушкой. После последнего лечения прошла уже неделя. Новых прыщиков нет, но появились только зудящие пятна.
Саму чесотку лечили 2 месяца (мазались 4 раза). Обнаруживали ее на соскобе только 2 раза и то только у малышки, почему-то больше соскобы ни у кого ничего не показали, хотя у дочки 4 года яркое проявление было (руки-живот).
Наталья 2019-12-06 06:24
У меня появилась пару штук ещё во время лечения. А у старшей дочки была чистая кожа. После лечения сразу число было, а потом стремительно пятна начали появляться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 10:39
Это может быть аллергический дерматит на противочесоточные средства.

Лечение проводится по схемам аллергического дерматита под наблюдением лечащего врача.
Наталья 2019-12-06 15:37
Спасибо! А если не лечить ничем, я так понимаю оно само же не проходит?
Такое лечение правильное на ваш взгляд?
8 мес - по 1/4 Фенкарол 10 мг 2 раза в день + 1 раз смазывать Адвантаном
4 года - по 1 таб Фенкарол 10 мг 2 раза в день + 1 раз в день Адвантан
У меня - по 1 таб Фенкарол 50 мг 2 раза в день + 1 раз в день Адвантан. Я кормлю ребенка грудью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 21:52
Да, такое лечение можно применять, но у Фенкарола стоит противопоказание до 3-х лет.

Вместо Фенкарола я бы использовал Зиртек или Цетеризин.

8 мес - 5 капель 1 раз в день

4 года 5 капель 2 раза в день

у Вас 1 таблетка 1 раз в день
Наталья 2019-12-09 05:50
Спасибо большое за консультацию!