Зудящая бесцветная мелкая сыпь

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня странные симптомы. Сдавала много анализов, узи, мрт ОБП, мазки из зева/носа/языка. Пролечилась от стафилококка, рефлюкса, проверила печень, прошла молекулярную диагностика на 283 аллергена. Пролечилась там где были некоторые отклонения, вроде пошло на улучшение, но остался один странный симптом - на лице, после еды или в очень теплом помещении - краснеет нос, зудит в некоторых местах шея+лицо(нос, щеки) в месте где мелкая сыпь. После сорбента или антигистамина проходит. На еду - аллергии нет, только на травы/деревья (лекарства не принимаю/осень сейчас- цветения нет) демодекоза нет. Что это может быть, на что похоже?

спасибо за помощь.
К какому врачу лучше обратиться еще (была у многих) - дерматолог или эндокринлог (у этих не была)?
Теги: бесцветная сыпь на лице у ребенка, мелкая бесцветная сыпь, мелкая бесцветная сыпь на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 09:47
Здравствуйте ,  Валерия!

По фото -  особой патологии - нет.

По описанию, может начинаться : розацеа эритематозная стадия.

Посетите дерматолога очно.
Никита 2018-11-05 13:54
Спасибо за ответ.

1) А может ли это быть бактериальная инфекция кожи- стафилококк, энтерокок итд, тк сейчас я прохожу лечение стафилококковой вакциной и бактериофагом СЕКСАФАГ, у меня был обложен сильно язык (рефлюкс и др. Патологи ЖКТ исключили). Помогает лечение - язык сходит. Но теперь нос беспокоит - белые густые сопли, правда хорошо отходят после промывания аквамарисом.

Просто странное ощущение у меня в этих местах (нос, между бровями). Я когда кушаю еду, особенно теплую, нервничаю, умываюсь мылом детским или водой теплой, эти точки на крыльях носа начинают чуть-чуть зудеть (я их чувствую), и между бровями появляется красное пятно с такими же белыми точками и тоже зудит и подбородок зудит. Такое чувство, что их становится больше. Утром же, после сна их еле видно.

2) + у меня, когда я перенервничаю или мне сильно жарко, то проступает вот такая сыпь (фото) только там где жарко. Она по ощущениям - как много маленьких иголочек колет и я сразу понимаю, что это сыпь проступила. Проходит сама через 30 мин. После вакцины стафилококка почти не появляется.

Что может быть, я имею ввиду п.1 касательно зуда лица:
1) аллергия?
2) бактерии?
Никита 2018-11-05 13:56
Никита 2018-11-05 13:57
Никита 2018-11-05 13:58
Никита 2018-11-05 13:59
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 16:43
На этих фото нет кожной патологии.

Необходима очная консультация дерматолога.