Зуд в области анального отверстия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 6 10 месяцев
Хронические заболевания: Некоторые проблемы с носом. Насморка нет, но ребёнок часто предпочитает дышать ртом, чем носом. Такое бывало и раньше, но проходило. Применяются щадящие детские средства. В конце декабря перенёс сильную гной ную ангину.
Здравствуйте, доктор! У нас проблема!
Зуд в области анального отверстия. Мальчик чешет в этом месте. Покраснение в области. Замечено 4-5 января. Подозрение на глисты. Принято решение до окончания каникул принять противоглистное средство. Vermox по курсу 3 дня 6 таблеток детская дозировка. Гигиена соответствующая. После курса показались местному педиатру, по назначению - продолжили курс 2 дня с перерывом между предыдущим 1 день. Анализ - результат отрицательный. Визуально кал чистый. Зуд продолжается. Лёгкое покраснение. Пока применяется Бепатен и Финистил. Как помочь ребёнку дальше?
Теги: чешется анус у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 21:26
Евгений! Сделайте контрольный соскоб на острицы. Сдайте кал на лямблии, трехкратно. Кал на дисбактериоз. Делайте сидячие ванночки с корой дуба. Покажите ребенка детскому дерматологу. У ребенка могут быть аденоиды, которые заставляют его дышать ртом. Пройдите консультацию у ЛОР врача.