Зуд и жжение на губах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Уже несколько лет у меня периодически появляются на лице, ушах и голове (на бровях, на лбу, левой пазухе носа, на висках, на затылочной части, по линии роста волос) красные шелушащиеся и зудящие пятна. Не все одновременно, то там появятся, то тут. Началось всё лет 8 назад, когда на лбу высыпали мокнущие пятна со светлым контуром. Тогда мне прописали спрей Скин-Кап, всё прошло, но через некоторое время появились вновь в вышеописанном виде и в других местах головы. Я продолжала брызгать их Скин-Капом. В итоге перерывы между появлением пятен сократились до 1,5-2-х недель. Дерматологи ставят диагноз себорейный дерматит. Когда я пошла с проблемой губ и рассказала также про пятна, новый врач назначила лосьон Белосалик. Я мазала им проблемные места шесть дней, пока всё прошло и результат держится. Не думаю, что проблема губ связана с этими пятнами, но на всякий случай даю информацию.
Здравствуйте!
Месяца три назад у меня появилось ощущение сухости на губах (особенно на нижней), но внешне ничего не было видно. Примерно в одно время с этим возник зуд в области влагалища. С этим вопросом мне помог гинеколог, тут всё прошло. А на губах (еще до лечения у гинеколога) появились зуд и жжение. Я попробовала мазать их Бепантеном (для кормящих матерей), думала, всё успокоится, но нет, не помогло. В аптеке посоветовали помаду Бельведер. Когда губы ею намазаны, да, неприятных ощущений нет. Но без нее всё возвращается. Плюс губы стали сохнуть и трескаться. Я обратилась к дерматологу, она посоветовала мазь Локоид, мазать 7 дней. Уже через три дня всё прошло, но я еще три дня помазала для полноты курса. После лечения проходит четыре дня и всё появилось снова. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как от этого избавиться насовсем, если это возможно?
Теги: рак губы, высыпания на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Ирина Владимировна Даленко
дерматолог 2015-08-15 09:43
Это заболевание называется хейлит. Связано оно как и себорейный дерматит с нарушениями в органах ЖКТ(желудочно-кишечный тракт). Обратитесь к гастро энтерологу.