Зуд и высыпания на коже

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Несколько лет назад начали появляться высыпания похожие на ожог крапивы, но появлялись только зимой, когда замёрзну, преимущественно на ногах, думала, что аллергия на холод. Но в последнее время высыпания не зависят от времени года, и появляются чаще и не только на ногах, но и на шее. Из последних обследований УЗИ ОБП, щитовидной железы, общий анализ крови, биохимия, кровь на сахар, холестерин, всё в норме. Была на консультации у дерматолога, поставила под вопросом васкулит, отправила к ревматологу, прошла обследование, диагноз васкулит не подтвердили. Высыпания держатся недолго, проходят чаще самостоятельно, только на шее держатся уже неделю, чешутся. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтоб выяснить причину высыпаний? Фотографии прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 10:20
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу, чаще всего она аллергическая. Для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Результаты анализов присылайте.
Надежда 2021-09-07 06:49
Спасибо! Сдам в ближайшее время.
Надежда 2021-10-21 19:30
Добрый день! По вашей рекомендации сдала анализ крови на эозинофильный катионный белок и Ig E общий (фото прилагаю). До сдачи анализа попала на очный приём дерматолога, поставили диагноз: аллергический дерматит, назначили лечение: таб. Бексист по 1 в день на 14 дн., раствор Натрия тиосульфата по 1 ст. Л ×3 раза в дн., мазь акридерм, лечение никак не помогло. Зуд остался, преимущественно на ногах, усиливается к вечеру, утром тоже достаточно сильный. Сыпь бывает разная (фото прилагаю). Дерматолог назначила второй курс лечения: таб. Гленцет по 1×1раз в день на 10 дней, парашок Эубикор 1п×3р. в день, крем Неотанин, на ночь Атаракс, сегодня 3 день лечения, улучшений нет. Между курсами лечения сдала кровь на аскоридоз и лямблиоз (отрицательно), печёночные пробы в норме, хеликобактер пилори положительный 8 МЕ/мл при значении положительный 1., результаты забрала сегодня, Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли Ig E общий быть повышен из-за наличия хеликобактер пилори? 2) Может ли кожный зуд и высыпания быть из-за этой бактерии? 3) Нужно ли продолжать назначенное дерматологом лечение или оно уже будет не эффективно в борьбе с хеликобактер? 4) Нужно ли ещё сдать какие нибудь анализы и пройти обследования?
Надежда 2021-10-21 19:36
Надежда 2021-10-21 19:37
Надежда 2021-10-21 19:39
Надежда 2021-10-21 19:41
Извините, не получилось прикрепить фото одним файлом
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-22 23:52
Надежда,
1) Ig Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Показатель повышен не сильно. Возможно, поэтому Вы реагировали на холод. Хеликобактер не влияет на результат этого анализа.
2) Да, может.
3) назначения дерматолога рекомендую продолжать, но оно не направлено против этой инфекции, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения от хеликобактер.
4) рекомендую сделать антитела и к токсокарам, и описторхам. На данном этапе пока достаточно, так как явная причина высыпаний скорее всего хеликобактер. Эту инфекцию рекомендую лечить.
Надежда 2021-10-26 18:38
Больше спасибо вам за помощь!
Надежда 2021-10-28 18:59
Добрый день! Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли пить гленцет больше 10 дней? Сегодня 10 день лечения, назначенный дерматологом, зуд уменьшился немного, но не прошёл.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 11:34
Надежда, добрый день! Да, гленцет можно принимать дольше 10 дней. Его можно принимать столько, сколько нужно, но под контролем врача. Поэтому лечение можно продолжить, но рекомендую контрольный осмотр дерматолога или терапевта.
Надежда 2021-10-29 18:35
Хорошо, спасибо! Наталья Сергеевна, ещё один вопрос, можно ли мне при небольшом повышении IgE общего (107 Ед/мл) поставить сейчас прививку от короновируса?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 23:44
Надежда, вакцинация от Ковид-19 не противопоказана. Но нужно дождаться стихания симптомов.
Екатерина 2022-02-25 19:10
Здравствуйте! Хотела спросить вы вылечили высыпания? У меня тоже четыре месяца крапивница, появилась на фоне ковида и анализ на хеликобактер пилори тоже положительный.