Синяки и зуд приемущественно в ногах

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,3 недели мучаюсь непонятно чем, сначало был зуд нижних конечностей, затем появляются синяки, не ясно от того что я расчесываю или непонятно из за чего, в августе болела короновирусом, первый раз такая проблема была осенью, все точно так же, но прошло очень быстро, неделю может, а сейчас и руки чешутся и грудь, и живот, синяки остаются на руках и ногах. В 16 лежала в больнице из за оттека квинке, переела сладкого. Но тогда у меня начиналось все с крапивницы, а сейчас даже сыпи нет, просто все чешутся. Перестала кушать сладкое, майонез, сахар, молочку (кроме брынзы, творога) . Ходила к терапевту, сдавала анализы, но говорят что анализы нормальные, обращайтесь к аллергологу, но очередь 2 месяца нужно ждать, помогите пожалуйста, может ещё что то нужно сдать чтобы понять, может это не аллергия вовсе, у нас врачи ужасно относятся, я почти все платно сдаю.,фото прикрепляю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-18 11:06
Добрый день. Высыпания очень похожи на геморрагические. Возможно это аллергический васкулит. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо. Рекомендую никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Рекомендую обратиться к ревматологу на очный прием, если сейчас не попасть к аллергологу.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов, биохимию крови, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Лена 2022-03-18 13:56
Спасибо, скажите просто у меня сначало зуд сильный а потом я начинаю сильно чесать могут ли быть стняки от этого? И ещё вопрос, у меня никакой сыпи нет, при васкулите характерна сыпь и можно ли вылечить его? Насколько мне известно это аутоиммунное заболевание?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-18 14:22
Лена, синяки не должны образовываться при сильном расчесывании. Если синяки образуются при сильном расчесывании, то это скорее всего говорит о патологии сосудов и/или крови. Причины подобных состояний разные. Аутоиммунная природа подтверждается при исключении других причин - аллергии, паразитов, хронических очагов инфекций и пр. Поэтому без очной консультации не обойтись.