Есть ли патология по оак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У дочки имеются проявления аллергии - резкая крапивница, которая так же резко проходит, на прикосновения. Сыпь от прикосновения ко всему - яблоки, трава, пух, мех, любые фрукты, овощи, одежда. При этом, когда она ест то же яблоко, но не прикасает его к лицу, никакой реакции не наступает. Никаких проявлений орви нет. В связи с этим сдали оак, глюкозу, биохимию, скрининг щит железы, общий ige, аллерго панели бытовые и на фрукты (перечень прилагаю на скрине). В итоге данные панели отрицательны, общий ige повышен 208 (реф 60), анализы щитовидной железы в норме, по биохимии повышен уровень железа, алт на грани верхней нормы, глюкоза в норме. Оак меня очень удивил, поэтому Вам пишу, просто почти все показатели не в норме, где завышено, где занижено, гемоглобин в верхней норме у референса. Тромбоциты по Фонио в норме. Скрины прилагаю. По данному анализу возможна ли какая-то патология крови или это все из-за аллергии? Повторюсь, никаких других симптомов, кроме этих странных высыпаний, нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 января 2022 года

6 ответов

Ирина 2022-01-21 07:59
Прошу прощения, по краю нормы не алт, а аст
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-28 12:53
Ирина, добрый день. Актуальны еще Ваши вопросы?
Ирина 2022-01-28 13:01
Добрый день! Да, актуальны
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-28 13:40
Ирина, крапивница появляется в местах контакта с чем-либо? Или распространяется по всему телу? Сопровождается ли зудом кожи?
Ирина 2022-01-28 13:42
Да, в местах контакта, зуд есть, но по телу не распространяется. Это могу быть руки, ноги, лицо, живот. Очень часто именно лицо, а ноги больше в летнее время
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-28 14:05
Ирина, очень похоже на механическую или контактную крапивницу. По анализам повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую продолжить искать аллерген. Рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов.
Рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
По анализу крови патологии нет, есть изменения в показателях, характерные для вирусной инфекции. Рекомендую сделать антитела и ПЦР крови ни персистирующие герпесные инфекции.
Старайтесь меньше травмировать кожу. Одежда должна быть свободной, из хлопка. Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. При мытье не используйте мочалку, вода должна быть теплой, струя воды - не сильная. После мытья кожу аккуратно промакивайте полотенцем, не трите и не растирайте, после мытья нанесите успокаивающий бальзам (липикар).
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо, допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.
Результаты анализов присылайте.