Зуд и воспаление горла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, лечусь на протяжении полугода. Всё началось с силного переохлаждения в мае. Болело горло, лезли пробки и гной из миндалин, присутствовал зуд в горле и ухе слева. В июле прошла курс промывания миндалин. Состояние не улучшилось. Снимок от 8.08.2019г. показал: R-признаки фронтита. Посевы на золотистый стафилококк, грибы, дифтерию отрицательные. Пролечилась курсом флемооксина+линекс, синупрет, промывание носа, полидекса, дезренит, кандибиотик, полоскания шалфеем, тонзилгон. На сегодняшний день пробки есть, но уже мало, отходит гной(из верха миндалины), по задней стенке носа идёт отток слизи, сделано КТ ППН-чисто, лимфоузлы и слюнные железы без патологий. Посев от 17.10. выявил str. Viridans 10в5 и ent. Faecium 10в4. Сейчас беспокоит сильный зуд слева в верзней части горла за "складкой" ближе к носу с переходом в ухо, на фоне зуда систематически воспаляется горло, бывает "комок" в горле. Показания СОЭ: 30.07.19. -28мм/ч,13.11.19. -12мм/ч. Превышены показания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Пожалуйста помогите.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга

для профилактики воспаления возможно нужно пройти повторно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков (раствор соды, фурациллина, ОКИ) , в пастилках (стрепсилс, тонзилгон) и растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии улучшения возможно нужно удалить миндалины