ЗРР 3 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3,3 года. В активном словаре 5 слов (мама, папа, баба, алло, нет).

При оформлении в садик в 2г. 10 мес. Невролог сказала, что в садике речь "запуститься", воспитательница тоже говорит, что всё в порядке.
Стоит ли волноваться по этому поводу или это особенность развития мальчиков и нужно подождать? Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 10 августа 2021 года

5 ответов

Если ребенок все понимает, выполняет простые словесные инструкции, то торопиться не следует. Немного подождите. Но не перекладывайте развитие малыша на детский сад. Общее развитие ребёнка способствует развитию речи.
Платная консультация
Ирина 2021-08-11 07:30
Спасибо большое за быстрый ответ, Светлана Николаевна.
Ещё уточняющие вопросы:
какое время можно не волноваться (какой период является критическим)
и не будет ли поставлен диагноз ЗРР, который так или иначе отразиться на дальнейшем обучении?
Имеет ли смысл очная консультация логопеда или очно только с 4 лет, как говорят?
С уважением, Ирина.
Очная консультация не помешает. Грамотный специалист видит сложные нарушения. Заочно это очень сложно сделать. Дети все разные.
Платная консультация
Ирина 2021-08-11 19:28
Спасибо большое!