Отсутствие речи

Спрашивает: Асият
Пол: Мужской
Возраст: 1, 8
Хронические заболевания: Двусторонняя расщелина губы и неба (прооперированы)
Здравствуйте, у нас была двусторонняя расщелина губы, мягкого и твердого неба, альвеолярного отростка. Полгода как оперированы на мягкое и твердое небо. Ребенок кроме гласных звуков и слога "ма" больше ничего не произносит. Везде куда мы обращались занятия у логопеда с 3 лет. Мы боимся, что для нас это будет поздно. Подскажите, что нам делать? Стоит ли паниковать? Появится ли речь? Хочу отметить, что ребенок все понимает и реагирует на все. Но повторять не пытается. Заранее благодарю.
Категория: Логопед
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

В Вашей семье разговаривают на двух языках? Такое бывает и достаточно часто. Займитесь общим развитием ребенка. Больше с ним разговаривайте (слова произносите правильно), читайте книжки, рассказывайте ему обо всем. Играйте, рисуйте. Обратите внимание на развитие мелкой моторики (лепите, вместе конструируйте). Все это будет способствовать общему развитию и развитию речи в том числе. Возможно, Вашему малышу понравиться посещать группу раннего развития(если она есть в Вашем городе). Попробуйте выполнять с ребенком артикуляционную гимнастику(комплекс упражнений есть в интернете). Занимайтесь не более 3-5 мин по 2 раза в день.Удачи.