Подозрение на ЗРР

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в 1 год 6 месяцев обратилась за консультацией к логопеду на подозрение ЗРР, мои опасения подтвердились. С ребенком занятия проводятся систематически (чтение книг, просматривание дидактических карточек с кратким пояснением, распевание песен, активные игры, развитие мелкой моторики). С 1 года 2 месяцев ребенок посещает центр раннего развития. Хорошо понимает обращенную к ней речь, совершая манипуляции действий. К своему возрасту уверенно разбирает и собирает пирамиду, владеет знаниями частей тела, различает основные геометрические фигуры. Ребенок может изъясняться только слогами: «Ма-ма», «Ба-ба», «ля», «та», «тя», «да», «ню», «ням», «бо», «мяа» и ярко выраженная эмоциональная окраска детского бормотания. Ей крайне сложно воспроизвести звукоподражание голосов представителей животного мира, ту же корову или собаку. Меня очень беспокоит сложившаяся ситуация. В чем может быть причина ЗРР? Как правильно организовать занятие дома с акцентом на развитие речи? Уточните, пожалуйста, может ли трехкратное падение ребенка на затылочную область головы отразиться на ЗРР. Может быть, в этом и кроется наша проблема. К каким специалистам можно было бы обратиться дополнительно? Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 21 февраля 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Пойдите на прием к невропатологу с ребенком. Пусть она его осмотрит и поставит диагноз.