Сложности со словами, начинающимися на буквы "и", "о", "у"

Спрашивает: Damon94
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Заикание легкой степени
Здравствуйте. В детстве у меня диагностировали заикание лёгкой степени (в основном запинки на первом слове во фразе), но из-за нервов и зацикливания на данной проблеме всё усиливалось. В процессе взросления я смог поработать над своей речью: улучшить её, сделать более размеренной и плавной, меньше нервничать из-за этого, поработать над дыханием, которое, оказывается, самая важная составляющая всего этого. Понял, что самая главная тренировка речи - это общение с людьми. А также артикуляция, тональность и жестикуляция помогают в этом. А в последнее время заметил, что иногда бывают трудности с началом говорения слов на буквы «и», «у», «о» в конце предложений и предлога «и». Как при чтении, так и при общении. Иногда приходится тормозить в месте этих слов и даже вставлять приставку «б» перед этими словами. Подскажите, как можно решить эту проблему? Может, стараться говорить на одном дыхании и вследствие этого делать более глубокое дыхание? Или делать акцентирование на эти слова или произносить нараспев? Заранее большое спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 марта 2017 года

6 ответов

Однозначного ответа я Вам дать не смогу. Заикание это больше неврологическая проблема. Скорей всего, у Вас возникло обострение данного состояния. На фоне стресса, накопившейся усталости, да и масса других факторов, которые могут усиливать заикание.
В первую очередь постарайтесь успокоится, отдохнуть, необходим прием витаминных препаратов.
За речью следите в обычном порядке. Попробуйте дополнительно поделать дыхательные упражнения (посмотрите в интернете). Когда общее состояние придет в норму, тогда и речь станет плавней. Запинок станет значительно меньше.
Платная консультация
Damon94 2017-03-22 10:54
Большое спасибо Вам за совет, Светлана Николаевна. Целесообразно ли чаще делать вдох и замедлять темп речи, когда нервничаешь? Ещё раз огромное спасибо.
Дополнительный вдох делать не следует. А если темп речи достаточно высок, то его обязательно следует  нормализовать (около 100 слов в минуту включая предлоги).
Платная консультация
Damon94 2017-03-26 18:27
Большое Вам спасибо. Позвольте последний вопрос. Я где-то слышал, что при заикании очень помогает отвлечение от данной проблемы, не заострение внимания, концентрация на чём-то другом в момент речи, например, на глазах собеседника. А также выразительность. Согласны ли Вы с этим? Ещё раз огромное спасибо Вам.
Конечно, зацикливание на чем-либо вообще не лучший вариант. При этом создаётся дополнительная стрессовая ситуация, которая только усугубляет проблему. Но контроль над ситуацией должен присутствовать всегда. Найдите для себя наилучший вариант и пользуйтесь им. Удачи.
Платная консультация
Damon94 2017-03-27 12:24
Огромное Вам спасибо за всё, Светлана Николаевна. И Вам удачи и всего самого доброго.