Зрение в условиях циклоплегии

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я бы хотел уточнить
1) Насколько лучше становится зрение при рефрактометрии в условиях циклоплегии, чем без нее?
2) Можно ли в моем случае складывать показания sph и cyl, т. е можно сказать, что зрение -6.25 и -6.75?
3) Сильно ли лучше будет мое зрение в условиях циклоплегии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Для комиссии они складываются. А если вы просто другу хотите сказать значения, то тогда не стоит, ведь в очках на -6.5 вы будете видеть плохо.
Циклоплегию делают для того, чтобы понять, есть спазм или нет. Если его нет, то значения останутся теже, но зрение будет несколько хуже. Если значения станут меньше, значит у вас есть спазм аккомодации
Алексей 2022-03-21 21:27
Добрый день, то есть правильно я понимаю что если у меня на узкий зрачок рефрактомерии показатели SPH -6,5 CYL -0,75 будет = 7,25, т. е непризывное зрение, но т. к в статье 35 расписания болезней написано что исследования необходимо проводить в условиях циклоплегии, в этом случае SPH покажет что зрение у меня допустим -5,75 или меньше, это будет означать спазм аккомодации и в армию не призовут? Будут ориентироваться по узкому зрачку? Заранее спасибо

"Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии, слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии. "-разьясните пожалуйста т. к непотяно как это рефракция слабее? То есть если будт - 5,5 а очки я ношу -7 это будет слабее?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-24 06:49
Здравствуйте. При определении годности к армии ориентируются на показатели с широким зрачком и даже если вы носите -7, а после капель у вас будет -5.75Д, то это означает что есть спазм аккомодации, очки подобраны слишком сильные, но к армии вы будете годны и вас призовут. Чем ниже показатели минуса и выше показатели плюса, тем слабее рефракция, т. е. -5.5 слабее чем -7