Зппп и проблемы жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня 4 инфекции выявлено в мазке пцр- уреаплазма parvum 9* 10 в 6 степени; хламидия trachomatis 3* 10 в 5 степени; gardnerella vaginalis 5* 10 в 6 степени, atopobium vaginae 8 * 10 в 6 степени. Lactobacillus - 1* 10 в 6 степени. При этом днк bacteria (общее количество бактерий) - 5 * 10 в 8 степени. Назначены: доксициклин, азитромицин, тинидазол и свечи трихопол и пимафуцин, линекс. Просто после доксициклина уже начались проблемы с кишечником. У меня были просто жуткие боли в животе, диарея, невозможность отойти от туалета просто. Беременность я не планирую, если вдруг это важно для назначения. Изза того что мне так плохо от антибиотиков, то азитромицин разрешили исключить. Подскажите если я его исключу то все инфекции пройдут или что то останется? Правильно ли я поняла по инструкциям что от уреаплазма парвум и хламидии trachomatis мог помочь доксициклин, а от гарднереллы тинидазол и свечи. А от атопобиума тогда что было, только азитромицин? Или если пить линекс то лечить атопобиум не нужно? Все ли будет норм если я исключу азитромицин? Мне это просто жизненно необходимо, чтобы наладить кишечник. Врач мне разрешил это сделать.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 11:48
Здравствуйте, Анна!

Хламидиоз - нужно излечить обязательно, несмотря на то планируете вы беременность или нет!

Напишите пожалуйста более подробно схему лечения или добавьте фото назначений, и сейчас какой день лечения, что вы уже приняли и сколько дней?
Анна 2020-11-21 12:05
Схема лечения: доксициклин 100 мг 1т. 2р. в день 10 дней, линекс 1к. 2 р. в день, потом тинидазол 1 т. 2 р. в день 5 дней, свечи трихопол 1 в день 6 дней, и потом был азитромицин 0,2 по 1 т. в день на 5 дней. В итоге на данный момент пропила 10 дней доксициклин. Подскажите, доксициклина достаточно для лечения хламидия trachomatis 3* 10 в 5 степени? И мне после доксициклина стало очень плохо с кишечником и поэтому разрешили убрать азитромицин из схемы. Подскажите можно ли и правда убрать? С кишечником правда очень сильные боли и диарея от антибиотиков, линекс не помогает
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 12:59
Анна!

Схема лечения Доксициклином хламидиоза - - эффективна на 97-98%

А + азитромицин - 99%!

Но лечение азитромицином назначено немного неверно.

Достаточно принять - 2 таблетки азитромицин по 500мг * однократно за 2 час до или после еды, и все. 1 раз и все!!!

Вы ещё не принимали азитромицин?

Если принимаете или приняли тинидазол, свечи Трихопол - не нужно

Диарея сколько раз в день?

Лечились вместе с половым партнёром?

Сейчас - Половой покой?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 13:28
Анна!

Смотрите выше ответ +

Лечение - - - вместе с половым партнёром одними лекарствами в один срок- обязательно!

Контроль излеченности через 3-4 Нед после лечения методом пцр обязательно, хламидиоз обязательно сделать контроль!

До контроля па с защитой /любые!
Анна 2020-11-21 13:33
Азитромицин пока не принимала. Очень боюсь изза кишечника пить его. А возможно ли пока ограничиться доксициклином, а потом провести повторный мазок и если вдруг хламидии не ушли то пропить азитромицин? В таком случае азитромицин будет только один препарат или опять повторно доксициклин который я уже пила и плюс азитромицин?
Половой жизни пока не было после болезни
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 14:24
Анна!

Диарея сколько раз в день?

Лучше конечно использовать, чтобы точно вылечить хламидии. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом!

Можно ограничиться Доксициклин и сделать контроль через 3-4 нед! Ведь он тоже достаточно эффективный!!!

Потом скорее всего нужно будет Комбинировать 2 антибиотика. Доксициклин уже не будет подходить. Из др групп.
Анна 2020-11-21 16:29
Диарея бывает разное количество в день. С гастроэнтерологом я проконсультировалась, он рекомендовал с моими проблемами с кишечником снизить дозировку азитромицина до 250 мг в день и пить 5 дней. А гинеколог рекомендовала пить по 500 мг 1 р. в день 5 дней. И все это начать через 5 дней после доксициклина.

Подскажите нужно азитромицин использовать именно через 5 дней после доксициклина или можно позже?
И какая будет минимально эффективная в моей ситуации дозировка и минимальное количество дней? Сразу выпить 1000 мг будет очень тяжело конечно, скорее всего накроют побочки с кишечником.
Просто сейчас у меня срк, боюсь чтобы азитромицин не вызвал у меня еще сильнее диарею и колит (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 16:40
Анна!

В таком случае принимайте:

Азитромицин капсулы 250 мг:

1 ый день - 2 капс. * 1 раз в день - за 2 час до или после еды

Со 2ого по 5 день - 1 капс. * 1 раз в день за 2 час до или после еды

И того - - - 5 дней лечения, и все 6 капсул из упаковки вы используете.

Лучше взять оригинальный Сумамед!

Можете начать лечение через 5-7 дней после Доксициклин. Но тогда контроль излеченности переносится, и вы делаете его все равно через 3 нед после последней таблетки антибиотика!

Можно не принимать азитромицин, а сделать контроль через 3 нед после Доксициклин. И тогда смотреть по результатам. Если чувствуете себя плохо, то так и сделайте.

Анна 2020-11-21 16:45
Спасибо за ответ) а если выберу второй вариант и после лечения в контрольном анализе хламидии останутся, то можно будет принимать азитромицин только один попробовать? Или это обязательно именно 2 антибиотика потом снова?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-21 18:41
В таком случае лучше азитромицин + антибиотик из другой группы.

Можете отписаться по результатам!
Анна 2020-12-12 08:10
Здравствуйте! Я пропила от хламидий доксициклин и азитромицин по 250 мг. Теперь высока вероятнось что они прошли? Бывают ли у хламидий рецидивы? С тем партнером уже расстались, поэтому повторное заражение от него невозможно. Контроль пока не сделала - еще не прошло 3 недели.
Просто у меня были симптомы, такие как неприятное ощущение во влагалище, легкое жжение или зуд, или просто ощущение, не знаю как назвать, но не сильное. Из за этого я и пошла тогда первый раз на анализы. После терапии вроде прошло, а сейчас спустя 10 дней снова эти ощущения (па после болезни не было вообще пока. Неужели хламидии остались? Или это может не от них? Кроме них у меня были gardnerella, атопобиум и уреаплазма парвум.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-12 09:14
Здравствуйте, Анна!

Если принимали по схеме, вы получили достаточное лечение

Нужно обязательно сделать контрольный пцр.

Остаточные симптомы могут сохраняться до 2 нед после лечения.

Без анализов трудно сказать.
Анна 2020-12-12 09:36
Спасибо, а хламидии лечатся полностью или могут рецидивы быть по типу как хронический цистит/гастрит при условии что с тем партнером больше не будет па?
Анна 2020-12-15 20:12
Подскажите пожалуйста к чему готовиться если в контрольном тесте снова хламидии будут? Это значит хроническая форма? При ней что пить постоянно антибиотики? И можно будет снова использовать доксициклин или азитромицин, так как их я более менее норм переносит жкт или снова новые придется?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-15 20:22
Здравствуйте, Анна!

Излечивается полностью!

Нужно будет принимать антибиотик из др группы, или комбинацию.

Когда вы приняли последнюю таблетку антибиотика в этот раз?