Дозировка азитромицина при подозрении на коронавирус

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический пока не ставили
Здравствуйте, 2 недели был безтемпературный кашель, в поликлинике поставили диагноз трахеит, пропила супракс 6 дней и аскорил - никакого результата. Через день после окончания курса поднялась температура 37.8, появилась ломка и головная боль. Сейчас у меня третий день температуры 37.1 - 37.8, небольшая ломка и головная боль, кашель глубокий (иногда откашлеваюсь). Врач из поликлиники предположил коронавирус (в лёгких чисто) и среди прочего назначил 2 антибиотика: флемоксин солютаб 1,0 х 2 раза в день 7 дней и азитромицин 1,0 х 1 раз в день 6 дней. Верна ли дозировка азитромицина? Ведь в инструкции нет таких больших дозировок. К сожалению, с врачом через поликлинику связаться не удалось. До неотложки тоже не дозвониться.
Теги: азитромицин при коронавирусе отзывы, азитромицин при коронавирусе, азитромицин против коронавируса
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 12:24
Надежда! Азитромицин принимайте по 500 мг 1 раз в день через 6 часов после приема Флемоксина. Добавляйте полезную флору -Линекс, курс 14 дней. Всего доброгшо.
Платная консультация
Юлия 2020-05-05 10:27
Простите, но человек спросил, верна ли дозировка азитромицина, а не как его принимать. В инструкции сказано, что его надо принимать три дня при пневмонии. А в данном случае назначили на 6. У меня из симптомов возможного коронавирус было только затруднённое дыхание, немного болела спина в районе лёгких, КТ показало пневмосклероз. Скорая меня не забрала, уровень кислорода 96. Врач из поликлиники объяснил, что это может быть последствие воспаления (хотя я его не заметила, если такое может быть) и назначил азитромицин на 12 (!) дней. Нигде таких дозировок нет. Анализ на КВ, взятый неделю назад, видимо, не подтвердился, раз мне никто не сообщил о результатах. Я пропила 7дней, температуры нет, немного чувствую правую сторону спины, в остальном все нормально, дышу легче. Продолжать принимать азитромицин? Заранее благодарна, если ответите. Всем здоровья.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-05 10:59
Юлия! Надежда спрашивала, в какой дозе принимать 1г или 500 мг. На что был дан ответ 500 мг. И как сочетать с приемом второго антибиотика. Тоже дан был ответ, что принимать через 6 часов после приема Флемоксина. Вы не поняли суть вопроса. Что касается вас, Азитромицин возможно принимать 10 дней, но не больше. За ответ по коронавирусу -узнавайте сами обязательно. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2020-05-12 15:01
Подскажите пожалуйста, тоже кашель уже неделю, точнее подкашливание, вопрос в том, обязательно ли принимать это связку или можно ограничиться 1 р. в день 500 мг Азитромицин 6 дней например? Температуры нет. Просто тяжеловата оказалась связка, жуткая диарея и пр.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 15:15
Андрей! При наличии кашля обязательно проходите КТ легких. Отмените прием Флемоксина при наличии диареи. Сейчас принимайте Бифидумбактерин в капсулах по 5 доз 2 раза в день. На фоне диареи Азитромицин не принимайте. Проходите КТ. Только после этого, терапевт назначит лечение, если не нужна будет госпитализация. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-05-12 15:29
Спасибо, там не кашель, а легкое покашливание, отдышка может быть нервной. Температуры сейчас нет. Азитромицин соло вообще можно принимать при подозрении на пневмонию или с Флемоксином обязательно. Я честно боюсь идти в поликлинику.
Надежда 2020-05-17 16:12
Жесть! За 3 дня приема азитромицина ЖКТ капец настаёт! Что ж будет через 10 дней (никакие хилаки и линексы не помогут
Алия 2020-08-10 15:40
Добрый день! Подскажите пжта, подростку 15 лет, температура вчера 38,2, сегодня 37,7 горло красное (гланды удалены), дыхание чистое, кашля нет. Фельдшер назначила противовирусный препарат, обильное питье и азитромецин 1000 мг -6 дней (так как у меня пару месяцев с такими симптомами началась корона и была двухстор пневмония 20%). Спросила немноговато ли для подроска весом 70 кг, она сказала нет. Правильная ли дозировка? Потомучто она сказала сначала азитромецин 500 мг пить 3 р в день, после моего вопроса немноговато ли, что мне самой назначали 500 мг в сутки, она ответила впринципе 2 р хватит, т. е 1000 мг. Немного запуталась.
Как подростку принимать в данном случае азитромецин?
За ранее спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 11:46
Здравствуйте! Это много, тем более при просто ОРЗ без подтверденной бактериальной пневмонии