Зондирование

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у ребенка практически с детства слезились глазки. На комиссиях в 1 месяц, в 3 месяца офтальмолог в поликлинике ставила диагноз что всё в норме. Сами тоже вопросов не задавали, так как утром слезу смахнем у ребенка и дальше она не появляется, ее придавали значения. На комиссии в 1 год уже другой офтальмолог обратила на это внимание, провела процедуру по окрашиванию слезы, через нос ничего не вышло. Написала направление на зондирование. Так как мы уже большие- делать процедуру нужно под общим наркозом. Но последнее время глазик слезится совсем редко (при чем только один уже). За неделю может один раз всего заслезится, слезу уберешь и больше ее нет. Никогда глазки не гноились. Собственно вопрос состоит в том - так ли необходима в нашем случае процедура зондирования или есть шанс, что канал сам откроется или может уже открылся? Может попобовать какие тт капли покапать, или мы уже взрослые для них. Какие осложнения ждут в будущем если не делать зондирование, если сейчас ребенку нет никого дискомфорта? Спасибо большое за ответы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-11 23:39
Добрый вечер! Как осложнение, может быть хронический дакриоцистит, провести еще раз цветные пробы у офтальмолога и массаж области носослезного мешка до 5 раз в день