Красные капилляры в глазах у ребёнка 2,8 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, доктор! У ребёнка 2,5 года уже очень долгое время (около года) на белках глаз присутсвует сосудистая сетка с извилистыми капиллярами во внутреннем уголке глаза (на правом глазу больше, на левом чуть-чуть). Усиливается ещё больше при воздействии ветра и яркого солнца. Были на очных осмотрах у нескольких офтальмологов - паталогий и каких-либо проблем не выявляют. В мае нам ставили аллергический конъюнктивит (малыш тер себе глаза и по итогу было очень сильное воспаление) и мы капали сначала тобрадексом, а через некоторое время пришлось и максидексом. 2 недели. Улучшения были, но капилляры все равно оставались видимыми. Были также у кардиолога - по его части также все хорошо. Сдавали кровь на сахар - норма. С того момента, когда лечились от конъюнктивита я стала пристально наблюдать за глазами малыша и заметила вот что: слеза у ребёнка течёт лишь из одного глаза, а во втором как будто стоит и не вытекает. И после плача капилляры почти полностью исчезают, но через несколько часов появляются вновь. Примечательно, что как раз тот, глаз, который плачет слезами в норме, и именно на котором стоит слеза присутствуют эти красные капилляры. На эти мои предположения почему-то ни один офтальмолог не обратил внимания. Хотя периодически даже полулунная складка в уголке глаза краснеет. Глаз ребёнка вообще не тревожит. Подскажите, что нам можно и нужно сделать? Может ли это быть что-то со слезным протоком? Или же действительно аллергия так проявляется? И как это вылечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-30 22:53
Добрый вечер! Проверить рефракцию глаза и проходимость слёзных каналов!
Анастасия 2018-07-04 18:30
Павел Константинович, добрый день! Спасибо вам большое за ваш ответ. Проверили рефракцию и слезные органы. Вот какие показатели у нас на Авторефрактометрии:

OD sph +0,75 Cyl -0,25. Ax163
OS sph + 0,75 Cyl -0,25 Ax59
Dpp 48

Слезные органы в норме.

Пожалуйста, оцените наши показатели и подскажите, нужно ли что-то корректировать?

PS: данные полного осмотра прикрепляю в фото.

С нетерпением буду ждать вашего ответа.

Заранее огромное спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-07 12:04
У Вас все в пределах нормы.