У ребенка слезится глаз на ветру

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 4 месяца
На улице в ветреную погоду и холод у ребенка слезится левый глаз. В помещении и теплую безветренную погоду слеза отсутствует. У окулиста на посоветовали промывать глаз настоем ромашки и делать массаж слезного канала. Поможет-ли это. Что делать не знаю.
Теги: у ребенка на ветру слезится глаз, слезятся глаза на улице в прохладную погоду и на ветру у ребенка, у ребенка слезятся глаза на улице в прохладную погоду
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-18 20:00
Здравствуйте! При раздражении слизистой слезотечение-это нормальное явление. Если слезится постоянно только один глаз, то можно думать о каких-либо отклонениях в строении слезоотводящих путей (с условно пораженной стороны слезные пути не справляются с повышенным слезоотделением при раздражении, а со здоровой-справляются). Возможно, есть анатомические особенности, которые затрудняют прохождение слезы (более узкое устье канала, искривление костной части носовой перегородки и т. п.). Если в отсутствии раздражителей слезотечения нет, то отклонения не столь критичны, чтобы использовать хирургические методы. Поэтому пока массаж и промывание. Для того, чтобы поставить точный диагноз, нужно провести обследование слезных путей (пробы на проходимость, рентгенография или МРТ с контрастированием).