Золотистый стафилококк у кормящей матери

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
1. Обнаружен золотистый стафилококк в мазке из влагалища - 10^5 (до родов не обнаруживался). Я кормящая мать, ребенку 2,5 месяца.
Врач назначил антибиотик азитромицин 500 мл х 1 раз в день 5 дней, тержинан, тантум роза, пимафуцин.
Очень беспокоит антибиотик, так как он противопоказан при кормлении грудью.
Можно ли обойтись вообще без Антибиотика?
Если никак, то насколько вреден он для ребенка, или может есть более щадящий, т. к. не хочется
прерывать кормление грудью.
2. На плечах после родов появились белые прыщики, не беспокоят, может ли это быть также последсвием стафилококка
3. У ребенка никаких видимых проблем, нужно ли ему сдать какие-о анализы на стафилакокк?
Спасибо.
Теги: стафилококк в мазке при кормлении
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-03 17:22
Елена! Из всего списка препаратов оставьте для применения таблетки вагинальные Тержинан, раствор для местного применения Тантум роза. Антибиотик не принимать! Местно добавите Бактериофаг стафилококковый. В инструкции указано как применять раствор местно для орошения влагалища. Сдайте кровь из вены на стерильность. Этот анализ покажет есть ли стафилококк в крови.
Платная консультация
Елена 2015-08-03 21:49
Елена Владимировна, Спасибо!
Применю ваши рекомендации, сообщу результат.