Золотистый стафилококк в мазках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 12 лет дочери. Сдали мазок из носа и зева и обнаружили следующее. Прикрепила файлы. Нужно ли это лечить? Горло рыхлое. И надо ли лечить всю семью или как
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 января 2021 года

10 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-20 09:37
Здравствуйте! В мазке из ротоглотки высеян золотистый стафилококк превышающий норму. На данный момент ребенок не болеет?
Наталья 2021-01-20 10:08
Нет не болеет все хорошо. Но горло у нас постоянно красноватое и рыхлое
Наталья 2021-01-20 10:09
Дак там еще и в носу 10 в 5 что то высеялось
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-20 13:49
В носу - не патогенный стрептококк не требующий медикаментозного лечения.
На счет золотистого стафилококка - необходимо сдать мазок на стафилококк проживающим вместе с ребенком или пройти лечение без обследования. Необходимо слизистую ротоглотки обрабатывать маслянным раствором хлорофиллипта 2 раза в день после еды (7 дней), Имудон рассасывать по 1 таб 3-4 раза в день 10 дней. Затем повторно пересдать мазок на золотистый стафилококк.
Наталья 2021-01-25 04:21
Сходили мы к лору нам такое лечение прям написали космическое. Доктор скажите диагноз гипертрофия лимфоглоточного кольца 2 степени это опасно для жизни в дальнейшем?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-25 04:40
Гипертрофия не несёт прямой угрозы для жизни, но может влиять на ее качество (плохой сон, плохая память, плохая успеваемость, частые ОРЗ и т. д.) В плане лечения я бы рекомендовала вместо Авамиса препарат на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Мометазон Сандоз) и курсом 6 недель (не меньше!). При этом необходимо увлажнять слизистую оболочку носа солевыми растворами, чтобы избежать пересыхания слизистой и возможных носовых кровотечений. Применение Лимфомиазота не доказано. Так же не вижу необходимости в антигистаминных (если ребенок не аллергик!).
Наталья 2021-01-25 04:46
Антигистаминых это что? У нас же еще стафилокок золотистый в горле высяился еще 10 в 7 степени. У нас не часто мы болеем 1 раз в год не храпим. Нос дышит норм
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-25 06:48
Супрастинекс от аллергии и не имеет никакого значения к выставленным диагнозам.
Наталья 2021-01-25 07:56
Вот и я его думаю не давать. Зачем пичкать все попало. Лимфомиазот тоде не давать может там до 18 лет нельзя, а нам назначили?
Просто бактериофаг стафилакоковый, авамис (раз уже ег купмли он дорогой) и имудон и хватит же?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-25 08:20
Достаточно! Только Авамис курсом 6 недель и обязательно увлажняйте слизистую носа солевіми растворами.