Стафилококк золотистый

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергия холодовая
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой года 3 назад, получил переохлаждение, перемерз, после этого начало болеть горло, и с этого момента начали появляться гнойные прыщи на лбу, щеках, возле губ. Сразу не думал что это может быть стафилококк золотистый. Но сдал посев из горла он самый 10*5 степени! Думаю прыщи это проявление этого стафилококка! Три года они то проходя, но снова появляются! Горло тоже, всегда гнойники! Наши врачи не сильны в этом, сколько я не говорил что это стафилококк, лор так вообще сказал стафилококк это норма! Помогите вы советами!

Лечил угри эти болтушкой банальной, еще мази, но ничего не помогает! Делали аутогемотерапию, помогло на 2 недели, потом еще хуже высыпания стали. Пил антибиотики, думаю там уже привыкание у стафилококка к им!

Помогите пожалуйста если можете
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-24 05:01
Здравствуйте!

Да, доктора правы, что золотистый стафилококк является нормальным представителем микрофлоры и в таком титре, как у вас (10 в 5 степени) он даже не на верхней границе нормы. Верхняя граница нормы для этого микроорганизма 10 в 6 степени (касательно кожи).

Стафилококк и его активность, хоть и незначительная в вашем случае, это уже ВТОРИЧНЫЙ процесс. То есть он активизировался НА каком-то ФОНЕ и то, что вас не обследовали на этот счёт, очень плохо.

Нужно искать причину. Для этого необходимо, в первую очередь, сдать следующие анализы:
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  • Биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, гликозилированный гемоглобин, глюкоза, АСЛО, СРБ)
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В, С
  • Общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
  • Копрограмма
Далее уже ориентироваться по ситуации.

С уважением, Инна Викторовна
Платная консультация
Евгений 2019-01-24 09:34
Спасибо большое за ответ, мой врач дерматолог даже не взял на стафилококк, 10*5 это в горле, мазок из горла
1. Аналаиз на Вич сдавал дважды с промежутком в год
2. Гепатиты не обнаружены
3. Кровь неделю назад сдавал, только эозинофилы немного повышены
4. Анализ мочи тоже нормальный
5. Биохимию сдавал в 2017, все было в норме
6. Не сдавал только копрограмму

Спасибо больше за ответ, посоветуйте пожалуйста от болячек что нибудь, заметил что когда у болячек пик, то в горле тоже воспаление в виде гнойничков, и в кишечнике урчание
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 13:45
Здравствуйте. Не установив диагноз, что я могу вам посоветовать? Совет может обострить ситуацию. Единственное, что можно отметить, то это повышение эозинофилов в крови. Учитывая это, не исключен диагноз эозинофильного фолликулита на лице. Нужно взять на анализ содержимое самих болячек (посев). К тому же вы не все анализы сдали из списка в моём предыдущем письме. А анализы от 2017 года совсем не актуальны. Нужны свежие анализы крови, прикреплённые к письму в отсканированном варианте. Чудо-средства я вам не напишу, его нет. Нужна полноценная диагностика.