Золотистый стафилококк у ребенка 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет резус конфликтный, в сад ходить не может, даже после одного дня сразу температура и тд. До больницы и долго восстанавливаемся. Сдали мазок из носа и горла, а там золотистый стафилококк. Подскажите пожалуйста, как его вылечить раз и навсегда? Как я понимаю, от него все наши беды основные. У старшего ребенка в мазках он тоже есть, но он так часто и сильно не болеет.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 07:20
Светлана! При таком расположении стафилококка, ребенка должен осмотреть детский ЛОР врач. Лечение проводят местное- капли, мази, фаги, физиолечение. Все с учётом чувствительности выявленного стафилококка к лекарственным препаратам.
Платная консультация
Светлана 2021-11-18 19:20
Здравствуйте! ЛОР смотрела, назначила кварц в нос и горло 5 раз и бактериофаг покапать и пить. Но мы как то опасаемся фагов, так как отзывы о них разные. Так ли они безопасны и эффективны? Лору вопрос тоже написала.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 19:27
Светлана! Фаги широко применяются в Лор практике, т к. от них нет побочного воздействия на организм ребенка, в отличии от антибиотика.
Платная консультация
Светлана 2021-11-18 19:35
Спасибо большое за ответы! Надеюсь, мы когда- нибудь избавимся от этой бактерии раз и навсегда.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-19 07:10
Светлана! Всего хорошего. Не болейте.