Золотистый стафилококк у грудничка в носу

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 мес
Здравствуйте,
1. подскажите, пожалуйста, нашли в носу стафилокок (анализ прикрепила), стоит ли его лечить? Мне сегодня педиатр сказала, что его лечить не надо, только туалет носа. У ребёнка хлюпает нос, при аспирации только козявки и прозрачная слизь. Это физиологический насморк?

2. Прикрепила кровь, сдавали в один день.
3. У ребёнка температура 37-37.5 скачет
4. Можно ли с такими анализами ставить прививку? Гепатит в и ротавирусная?
Спасибо большое за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2021 года

2 ответа

Наталья 2021-10-27 14:12
Простите, не тот анализ прикрепила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-28 20:54
Наталья! Если есть стафилококк в носу, он может быть и в кишечнике. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Антибиотиком таких маленьких не лечат. В нос может применяться фаг стафилокковый в виде капель. И флору кишечника восстановите, если будут выявлены нарушения.