Золотистый стафилококк, больше месяца субфебрильная температура

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь. Месяц назад заболела, был сухой кашель, врачи в гос поликлинике ставили ОРВИ, назначили флемоксин солютаб 500-пропила 7 дней. Кашель прошел, но горло так и осталось красным. Температура все это время в районе 3-6 часов поднимается к 37 градусам, иногда максимально до 37,3. А так на протяжении всего дня температура в пределах нормы. Потом через 3 недели обратилась в областную больницу к другому лору, он взял мазок с горла и там нашли золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Подскажите, пожалуйста, может ли стафилококк давать температуру 37 ближе к обеду, вечеру? Сейчас уже 5 дней уколов цефазолина, полощу горло хлорофиллиптом. Горло не такое красное, но небная дуга очень красная. Не знаю что теперь делать, стоит дальше искать какую-то скрытую инфекцию или же "бороться" со стафилококком. Делала в начале болезни рентген легких-никаких патологий, флюорография показала, что увеличено сердце, проверила сердца и там ничего серьезно, делала УЗИ щитовидной железы, обнаружили диффузный зоб и на УЗИ показало воспаление лимофузла слева. Узист сказал, что это к лору. Гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, связана ли температура с золотистым стафилококком?
Теги: золотистый стафилококк субфебрильная температура, золотой стафилококк в горле и носу субфебрильная температура
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, скорее всего, причина в глотке. Сейчас на фоне лечения повышается ли температура тела?
p. s. красная нёбная дужка может быть признаком хронического тонзиллита, а не острого воспаления.
Оксана 2016-12-26 19:44
Спасибо большое за ответ! 7 дней цефазолин кололи утром и вечером. И да, все это время температура поднимается к 37-37,3. Скажите, пожалуйста, могли бы вы что-то посоветовать для "борьбы" со стафилококком, может какие-то спреи? Или же стоит направить все силы на укрепление иммунитета?
Сохраняется ли боль в горле или дискомфорт.
Оксана 2016-12-28 07:11
Нет, горло вообще не болело. Раньше было ощущение комка в горле. Сейчас есть небольшой дискомфорт
Здравствуйте! Можно использовать спрей Йокс по 3 дозы 3 раза в день. Этого будет достаточно.
Оксана 2016-12-29 18:58
Большое вам спасибо за рекомендации! Всего хорошего!
сергей 2017-02-21 16:44
У нас тоже температура у ребенка такая лечим бактериофаком горло нос и еще каплями, это нормальный процесс что температура прыгает?
Здравствуйте! Нет, это не норма. Стоит ребенка осмотреть для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.