В мазке из влагалища обнаружен золотистый стафилококк, беременность 10 недель

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: отсутствуют, жалоб нет, имеются иногда выделения из влагалища: прозрачные, без определенного запаха, чем-то напоминают слизь
В мазке из влагалища, который взяли при первом осмотре при постановке на учет по беременности и родам, обнаружено: Escherichia coli, Gardnerellavaginalis, Staphylococcus aureus, Enterecoccus faecalis, врачом назначен ровомицин 1 табл. 3 раза в день и орнизол по 1 табл. 2 раза в день, курс лечения 7 дней, начиная с 16 недели беременности). Скажите, пожалуйста, насколько опасно наличие данных инфекций для малыша при их не лечении, и одновременно при лечении этими препаратами. Есть ли риск для ребенка после данного лечения во время родов при его рождении? Может ли помощь это лечение в полном объеме для здоровья малыша? Или существует все равно какой-то риск? Заранее спасибо за ваш ответ, он очень для меня важен.
Теги: влагалище фото, вагина фото, в мазке обнаружен стафилококк
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 15:29
И Вам добрый день! Для того, чтобы определить, необходимо ли Вам лечение, нужно знать, какое количество данных организмов было обнаружено. Потому необходимо сдать количественный анализ, а потом говорить о лечении. Здоровья Вам!
Платная консультация
татьяна 2014-04-14 15:45
Даже не знаю, что ответить в этом анализе ничего об этом не говорится, только крестики стоят. Может это сможет вам помочь сделать какое-то заключение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 15:51
В этом анализе (фото-очень плохого качества) только указано, какие организмы обнаружены. Большинство из них - условнопатогенные, потому лечить их нужно лишь тогда, когда превышает какое-то общее количество
Платная консультация
татьяна 2014-04-14 15:55
А в каком из анализов это может быть видно, индивидуальная карта беременной сейчас у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 16:03
Татьяна, это должен был быть тот же анализ, который был взят у Вас и бланк которого Вы мне прислали, но он КАЧЕСТВЕННЫЙ, а необходим-КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ
Платная консультация
татьяна 2014-04-14 16:25
Я отсняла первую страницу этого листа, вторую вы видели, возможно снимок некачественный, но может вы сможете его рассмотреть, все остальные анализы, крови, мочи и т. д. В норме. Я так поняла врач сделал заключение только на основании этого результата. Поэтому я и не знаю что мне в итоге делать, и как это повлияет на ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 16:42
Это фото хорошего качества, но важнее вторая страница-пробуйте снять ее еще раз, посмотрим, что смогу сказать

Платная консультация
татьяна 2014-04-14 17:24
Вот все анализы, которые зделали на основании мазкак, больше ничего нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 17:26
Я Вас об этой прошу-повторно сфотографировать /media/upload/comments/_133.jpg
Платная консультация
татьяна 2014-04-14 17:28
2 лист
татьяна 2014-04-14 17:31
В конце этой страницы просто рукой написано
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 17:35
Понятно-круг замкнулся. Танечка, это все-условнопатогенная микрофлора. Поскольку у Вас на фоне беременности снижен иммунитет, то ее и нашли в определенном титре. Если, например, той же E. Coli меньше 10 в 6 степени, то о лечении речь не идет. Потому я так и пытаюсь упрямо добиться от Вас, чтобы Вы сдали количественный анализ-зачем грузить себя лечением? Ровамицин можно принимать после 12 недель беременности, Орнизол-не рекомендую. Если этих микроорганизмов много, то максимум, что могут вызвать-кольпит у Вас, на малыша не влияют. Плюс Вы пролечитесь сейчас, а потом они опять могу вылезти-ближе к родам (так бывает). Я вижу, что анализ сдан где-то за границей? Понимаю, что стоит денег, но я настаиваю на количественном определении
Платная консультация
татьяна 2014-04-14 17:46
Спасибо большое, во всяком случае мне показалось странным, что во многих вопросах на эту тему все говорят о определенном количественном содержании этих, наверное, бактерий. И по этому анализу как-то странно сразу назначать антибиотики, да и препарат, который беременным запрещен, согласно инструкции орнизола. Я понимаю о чем вы говорите, но среди своих анализов, я больше ничего не нашла, тем более в каком количестве они у меня находятся. И последний вопрос, согласно переводу, среди того что обнаружилось там есть золотистый стрептококк, стоит ли его лечить обязательно, даже при том определенном содержании, или нет, и как это может оказать влияние на ребенка и на его здоровье до и после рождения.
Вы мне помогли разобраться, спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 19:54
Для лечения стафилококка, обнаруженного во влагалище, необходимо использовать местно стафилококковый бактериофаг. Тампоны с препаратом надо вводить во влагалище утром и вечером на 15− 20 минут. Также назначаются пробиотики, действие которых направлено на восстановление нормальной микрофлоры. Если жалоб нет, лечение стафилококка можно вообще не проводить. Но на 32, 34 и 36-ой неделях беременности надо будет обязательно провести иммунизацию антистафилококковым анатоксином. Анатоксин вводится подкожно (под лопатку) по 0,5 мл однократно, в виде курса из 3 уколов. Кроме этого, Вам, мужу и другим проживающим с Вами родственникам необходимо сделать бакпосевы на золотистый стафилококк из зева и носа. Если Вы являетесь носителями стафилококка и в носоглотке, то ребенок рискует тоже заразиться стафилококком после рождения. В случае положительного результата необходимо будет провести лечение стафилококка - но без антибиотиков.