Золотистый стафилококк, ребенок 2,5 месяца, лечение антибиотиками

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 2.5 мес
Добрый день! Ребенку 2,5 мес.. Ребенок находится на грудном вскармливании. С род. Дома гноятся периодически глазки, нос заложен по ночам, имеется искривление носовой перегородки. Сдавали мазки из носа и зева, по результатам в носу - единич., в зеве был обнаружен сплошной рост золотистого стафилококка. На приеме врач сказал, что есть покраснение горла. До этого смотрели несколько раз и лор и педиатр, с горлом было всё в порядке. Было назначено следующее лечение: в нос - глазные капли ципромед, в рот - сумамед, бактериофаг стафилококк., биовестин лакто. Хотели бы уточнить, возможно ли лечение такого маленького ребенка антибиотиками? Может быть есть какие либо другие лекарственные препараты?
Теги: ребенку 2 месяца стафилококк, сумамед от золотистого стафилококка, staphylococcus aureus антибиотик ребенок
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Антибактериальная терапия показан детям с рождения в допустимых дозах относительно возраста или веса ребенка. Врач назначит вам нужный антибиотик в необходимых дозах.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2015-11-12 14:09
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Я читала, что стафилокок не лечится антибиотиками. Как правельно его лечить ребёнку в два месяца. У нас его в кале обнаружили. А у меня в носу. Могла ли я заразить ребёнка?
Обнаружение стафилококка в кале не является критичным, если нет симптоматики, т. е. жалоб. В остальном стафилококк лечиться антибактериальными препаратами, если его уровень выше нормы в два раза. Если уровень выше менее, чем в 2 раза, применяют местное лечение антисептиками и антибактериальными мазями, такими как Бактробан.
Илона 2014-01-17 03:38
Я с Вами согласна, но по инструкции данные препараты противопоказаны в таком возрасте, а дозировка назначается по инструкции. Стоит ли соглашаться с инструкцией или прислушаться к врачу?
Илона 2014-01-20 04:48
Ципромед противопоказан для детей до 1 года, а сумамед (порошок) противопоказан для детей до 6 мес. (по инструкции) Ребенку 2,5 мес. Назначают дозировку как по инструкции. Можно ли в таких дозах для такого маленького ребенка?
Поскольку вам назначили Ципромед (глазные капли) несовсем по назначению, то противопоказания будут другими. Сумамед разрешен детям более 10 кг. Если же вес вашего ребенка не достиг данного уровня, стоит проконсультироваться с педиатром.
p. s. Будьте здоровы!