Золофт и па

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, были три панические атаки, во всех их смыслах. Постоянное чувство тревоги, скачки давления, учащенный пульс. Постоянно вызывала скорую, потому что боли в груди(горело) , то в солнечном сплетении, то челюсть немеет с левой рукой, сразу паника(но не атака). Скорая приезжала, делали экг - все хорошо. Давали кучу советов, куда обратиться. Я проверила сердце - в идеале, щитовидка - тоже шикарна, лёгкие (появился кашель и дышать тяжело) - тоже в идеале, спина - остеохондроз начальный. Была у невролога - тоже все хорошо, поставил всд. Дошла до психотерапевта - прописал сертралин, поставил депрессию, хотя с настроением у меня все было хорошо, подавленности не было, только переживала из за состояния своего. Из препаратов я выбрала Золофт, по отзывам он более мягкий. Врач согласился. Сейчас пью третью неделю, появились навязчивые мысли, суицидальные, боюсь с собой что-то сделать, ничего не ем, аппетита нет совсем, привкус и запах появился непонятный(у стоматолога я тоже была буквально 2месяца назад, все хорошо). Бывает мутно в глазах. Ничего не хочу. Нет сил. Нет эмоций.
Вопрос такой: могут ли это быть побочные эффекты от препарата и они потом пройдут? Или мне нужно что-то другое пить? И золофт помогает ли при неврозах и па? Хотя сейчас это меня не беспокоит, хочу выйти из депрессии
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 12:01
Здравствуйте, Майя.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, углубление депрессии, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.