Злокачественный полип кишечника

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Заболевание почек, гипертоник, проводили стентирование.
Здравствуйте, У дяди обнаружили полип кишечника, удалили, гистология покала злокачественный полип один 5 мм и второй 7мм. Через три месяца вышел новый 2мм. Онколог местный врач написал, что пошел рецидив и отправил в респ. Онкоцентр. Опять взяли анализ, но его потеряли. За 4 месяца проходил колоноскопию раз 10. Каждый раз при посещении врача, приходиться проходить этот процесс и бестолку, то теряют, то отправляют с РКБ в онкоцентр. Начал с РБК и теперь все проходит онкоцентре. Был на приеме 26.10. (взяли мазок или что, не знаю) и поехал 15.11. за результатом, анализа нет и его врач вышел в отпуск и опять ни чего не узнали. Что нам делать теперь не знаем, при посещении каждого врача опять колоноскопия. Дядя стал жаловаться на тянущие боли в животе.
1. Не ужели можно так часто проходить колоноскопию? Подскажите, что делать и куда обращаться? Такой бардак, врачи сами тянут степень. Ведь обращается вовремя. До рецидива поставили 1 степень.
2. Может ли рецидив быть доброкачественным?
3. Онкомаркерам можно верить? Спасибо, жду с нетерпением ответа.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-17 07:35
Здравствуйте!
1. О частоте колоноскопии решает очно лечащий врач.
10 раз за 4 месяца многовато.
При выявлении злокачественной опухоли обращаются в онкодиспансер по месту жительства.
2. Может.
3. Что Вы имеете ввиду под словом "верить"?
Платная консультация
Гульнара 2019-11-17 11:17
Здравствуйте! Ну да не совсем правильно конечно написала. Я имела в виду онкомаркер точный анализ и может ли он выявить эти клетки? Кто то говорит, что это просто лишняя трата денег. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-17 11:23
По онкомаркеру диагноз не ставят.
Он не обнаружит клетки рака.
Это анализ крови.
Платная консультация
Гульнара 2019-11-17 12:21
Здравствуйте, ну тогда в каких случаях его нужно сдавать? В онкло центре врачи сами дают направление на онкомаркер. Спасибо Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-17 12:29
Лечащий врач решает, необходим этот анализ или нет.
Назначается при установленном диагнозе рака (по гистологии) для оценки динамики после проведенного лечения: операция, химиотерапия.
Платная консультация
Гульнара 2019-11-17 13:21
Здравствуйте! Теперь ясно, значит на всякий случай его здоровым сдавать не надо? Просто сама каждый год сдаю онко срининг. Получается зря?
Гульнара 2019-11-17 15:14
Добрый вечер! 1. Еще возник вопрос, а 5 мм и 7мм может быть злокачественным?
2. Гистология показала полип на ножке 1 степени группы, что это значит?
3. а Анализ рецидива потеряли. Поэтому можно ли просто сдать онкомаркер?
Гульнара 2019-11-17 18:44
1 группы 3 степени, забыла дописать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 08:19
Добрый день!
1. Да, может.
2. Доброкачественность процесса без дисплазии.
3. Онкомаркер можно сдать, но лучше по направлению лечащего врача, чтобы не сдать не нужные показатели.
Платная консультация
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2019-11-20 08:47
Здравствуйте! Ой простите, я переставила местами, правильнее 1 степени 3 группы. Что это значит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 15:40
Означает доброкачественность процесса.