Злокачественная родинка или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня родинка с рождения, была маленькая, расла всю жизнь, структура меняется немного в течение жизни, лет 10 назад была темно-коричневая, потом стала светлее, сейчас такого цвета, не беспокоит, не болит, меня волнует немного, что в течение жизни меняется цвет родинки, похожа ли она на злокачественную?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Добрый день. Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь.
Ирина 2021-12-12 20:07
А почему эта родинка меняет цвет, я читала, что родинки если менябт цвет, это рак.
Оценивается не только изменения, а и другие параметры. В Вашей ситуации невус не вызывает подозрений в плане онкологии.
Ирина 2021-12-12 20:11
Спасибо за ответы, а может такая родинка переродиться в злокачественную?
Перерождение маловероятно. Рекомендована периодическая дерматоскопия с профилактической целью.
Ирина 2021-12-12 20:16
Спасибо, успокоили меня) А ещё скажите, точно ничего страшного, что родинка меняет цвет, была тёмная, сейчас по краям светлее, в центре темнее, это нормально, что такие невусы менябт цвет?
Ирина, да, в данной ситуации это нормально.