Жжет язык и небо

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жюльбера.
Здравствуйте Никита Игоревич, год назад начало болеть горло, поставили хрон тонзиллит, хотя раньше, никогда не было проблем с горлом, долго лечил месяцев 5 то проходило то опять, вроде все прошло Лору я жаловался что на корне воспалены сосочки и они дают не приятное чувство когда язык прикосаеться к небу как онемение в этом месте, в корне языка, сдавал несколько раз мазки, на микрофлоры, ничего не было обнаружено, горло прошло, онимение в корне языка нет, был у стоматолога делаю чистку регулярно ему сказал он говорит, что язык немного потресколся но ничего нет, отправил к неврологу назначил Вит б колоть, и разные успакаивающие препараты, ничего не изменилось, пошел к другому Лору сказал что видет рефлюкс, прошло два месяца было переодическое жжение десн не всегда, потом начало печь иногда язык с лева, когда кушаю ничего нет, я уже как то и внимание не обращал, я тут я просыпаюсь и у меня сильно обожжен язык, уже и кончик и небо, как будто от кипятка, и печет с чувством онемения как бы пленкой язык покрыт, был у гастроэнтеролога сказал фгдс пройти, кровь сдать, глисты, хоть я год назад делал когда горло начало болеть, ничего не было, фгдс сейчас сделал нашли немного желчи в желудоке, и все, ни язв ни эрозий небыло, и хеликобактер нашли 10 дней пропил антибиотики, сдал на железо б 12 все в норме, и посев на микрофлору ничего не обнаружено, сейчас печет язык так же и небо 2 месяц, изменения есть язык немного больше потрескался и в местах где печет сосочки больше красные стали на кончике, когда ем не печет как при стоматите, когда спать ложусь печет ну может немного меньше, что еще исключить? Чем только не полоскал, мазал язык и небо ничего ярко эффекта не приносит, может правда ЛФР хотя пил и пью ипп и фасфалюгель в больших дозах, что еще исключить? Канцерофобии нет, все пределах нормы. Во рту и небе чувство как после ожога, пичет то больше то меньше.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2023 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-29 17:50
Добрый вечер.

1. В данный конкретный момент оцените уровень неприятных ощущения по 10-балльной шкале.

2. Попробуйте пожевать жевательную резинку с фруктовым вкусом минут 10 и снова оцените уровень неприятных ощущения по 10-балльной шкале.
Роман 2023-10-29 18:30
Добрый Вечер, спасибо за быстрый ответ, ощущение 10 в шкалу возьму когда пекло максимально, на данный момен было 3-4 чувство жжения, чувство онемения как было так и есть одинаковое до и после жвачки, после того как пожевал фруктовую жевачку, жжения нет когда жую жевачку, если убрать жвачку начинает нарастать чувство жжения, скажу вам я так переодически притупляю это чувство, беру жевачку и жую становиться лучше, и слизь бывает в горле появляется, жевачка помогает ее убрать, слизь появилась примерно по времени со жжением, бывает ее нет а бывает приходиться гыкать, чтоб говорить нормально, легкие проверял все в порядке, не курю, еще есть отрыжка воздухом постоянно, раньше не было, и иногда тошнит, в целом по здоровью все хорошо, сплю не очень график сбит иза работы, питаюсь и спорт все норм, последние пол года спорта меньше, стресс был год назад по семейным причинам, сейчас по стрессу все хорошо, как у всех работа будни.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-29 21:47
Вы описываете проявлеления глоссоденического синддрома (глоссодения, Burning-Mouth-Syndrom), что в свою очередь может быть проявлением невроза.

Я просмотрел рекомендации ревматолога. К психиатру уже пробовали обращаться? Это хорошо, что нет стресса на данный момент, но видимо это остались последствия от тех событий в прошлом, что вы описывали.
Роман 2023-10-29 21:55
Спасибо направление понял, в языке ничего не обычного нет по фото? И что делать как лечить глоссодению какой препарат попробовать? И еще забросы кислоты можно исключить, или при забросах другие симптомы, по ревматологу все прошло, а вот это появилось, Никита Игоревич спасибо! Перечитал очень много на сайте ваших ответов, вы очень грамотный специалист, не хотелось бы запускать болезнь, а походы по клиникам результат не дают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-29 22:33
"в языке ничего не обычного нет по фото? " - Ничего такого я не увидел.

"И что делать как лечить глоссодению какой препарат попробовать? " - Нет такого препарата. Сам факт того, что жжение проходит во время приёма пищи или жевания жевательной резинки, наводит вас на какие-то размышления. Как вы думаете, почему так происходит?
Роман 2023-10-30 10:47
Добрый день Никита Игоревич, думаю так происходит из за того что слюна выделяется, и влияет на процесс благотворно, других мыслей у меня нет, почему когда я ем жую жувачку этого нет, во время стоматита если во время еды что то попадет к язвочке боль очень сильная, а тут как работает совсем не понимаю (И еще скажите пожалуйста ГЭРБ как то с этим процессом связан или это разное, у меня был застой желчи это единственное что нашли? И как облегчить во рту состояние?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-30 11:04
"думаю так происходит из за того что слюна выделяется, и влияет на процесс благотворно, других мыслей у меня нет, почему когда я ем жую жувачку этого нет, во время стоматита если во время еды что то попадет к язвочке боль очень сильная, а тут как работает совсем не понимаю (" - Да, единственное, что понятно, что с языком это никак не связано. Так или иначе причина не известна.

"И еще скажите пожалуйста ГЭРБ как то с этим процессом связан или это разное, " - Вы часто испытываете изжогу?
Роман 2023-10-31 20:03
Изжога бывает, через день, чаще лежа и перед сном, иногда днем, может от питания зависит, но она меня так не тревожит, как язык как ожог на кончике и небо в этом же месте и больше с лева, в каком направлении двигаться? Что давало положительный эффект в таких случаях?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-31 22:00
"Что давало положительный эффект в таких случаях? " - На данный момент не могу сформулировать ответ, но это характерный симптом для этого состояния. Попробуйте позаниматься с психотерапевтом. Отпишитесь через первый месяц занятий.
Роман 2023-11-01 13:11
Хорошо спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-01 13:16
Будьте здоровы.