Жжение, воспаление языка и боль в нижнем левом подреберье

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит, ангина, синусит, астения.
Здравствуйте, у меня такая пролема, уже почти год у меня типо глосмтта языка, оьлоден, имеются крапинки красные, налёт, сильно жгет язык. Давно боли горло, слизи много в носоглотке, гайморит и синусит. Железы языка как будто воспалены, долго был стоматит, зубы вылечил все, анализы на герпес, кандид сдавала, но не показало. Ещё год почти болит как будто под нижним ребром, либо кишка, не пойму что там находится. Давишь и болит, с левой стороны но не по краям, а ближе к центру. Имеется геморрой хронический, дефицит веса второй степени, но я худая с 6 лет, генетика в родителей. Делали узи ребер, мягких тканей, ничего не показало, только грудной и позвоночный сколиоз, хирург грыжы не прощупал. И непонятно, то ли в подреберье болит, то ли с кишкой проблемы. Но я связываю болезнь языка с этим, сначала с ротовой полостью начались проблемы, а через месяц боль в левом подреберье. Пью омез, плоскаю. Фгдс не делала, так как сильный рвотный рефлекс, пытались ещё давно сделать два раза, но не удалось врачам. Да и горло хронически болит, воспаленное, глотать больно плюс ещё. И вирус можно подцепить в больнице, а у нас и Фгдс нет в городе. С чем может быть связана болезнь, воспаление, жжение языка и зоне нижнего левого подреберье ближе к центру? Они могут быть взатмосвязаны? Можно ли заменить фгдс? Я написала причины, почему его невозможно сейчас сделать. Например, рентген кишечника, УЗИ, либо КТ может хоть что-то показать иди какие препараты Попить? Измкчалась с языком и дискомфорт ом в нижнем левом подреберье. Гастроэнтеролога у нас тоже нет в горле, поэтому вся надежда на вас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Арина 2020-11-17 03:28
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже почти год у меня типо глосита языка, обложен, имеются крапинки красные, налёт, сильно жгет язык. Много лет болит горло, слизи много в носоглотке, гайморит и синусит. Железы языка как будто воспалены, долго был стоматит, зубы вылечила все, анализы на герпес, кандид сдавала, но не показало. Ещё год почти болит как будто под нижним ребром, либо кишка, не пойму что там находится. Давишь и болит, с левой стороны но не по краям, а ближе к центру. Имеется геморрой хронический, дефицит веса второй степени, но я худая с 6 лет, генетика в родителей. Делали узи ребер, мягких тканей, ничего не показало, только грудной и позвоночный сколиоз, хирург грыжы не прощупал. И непонятно, то ли в подреберье болит, то ли с кишкой проблемы. Но я связываю болезнь языка с этим, сначала с ротовой полостью начались проблемы, а через месяц боль в левом подреберье. Пью омез, плоскаю. Фгдс не делала, так как сильный рвотный рефлекс, пытались ещё давно сделать два раза, но не удалось врачам. Да хроническая боль в горле, воспаленное, глотать больно плюс ещё. На анестезию аллергия, я аллергик. И вирус можно подцепить в больнице, а у нас и Фгдс даже нет в городе. С чем может быть связана болезнь, воспаление, жжение языка и зоне нижнего левого подреберье ближе к центру? Они могут быть взаимосвязаны? Можно ли заменить фгдс? Я написала причины, почему его невозможно сейчас сделать. Например, рентген кишечника, УЗИ, либо КТ может хоть что-то показать иди какие препараты попить? Измучалась с языком и дискомфорт в нижнем левом подреберье. Гастроэнтеролога у нас тоже нет в городе поэтому вся надежда на вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 17:46
Здравствуйте, Арина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия можно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Связь между заболеваниями желудка и ротовой полости может быть, но это могут быть и отдельные болезни.
Платная консультация
Арина 2020-11-17 22:26
Спасибо большое за ответы, то есть рентген достаточно будет, УЗИ томография не покажут? Просто у нас даже рентген с барипм нет в городе. Потом, а вот омез пить продолжать и денол? И дюспаталин бестолку пить? Насчет рта, что язык жгет, какие анализы можно сделать, соскоб итд? На герпес и кандид сдавала.