Сильные боли в левом подреберье, запор, чувство ухудшения

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже 4 недели запоры, были острые боли в правом подреберье, сейчас ужасная боль в левом, так же присутствует припухлость, в туалет по-прежнему сходить не могу, присутствует метеоризм, не приятный запах изо рта. Так же в последнее время присутствуют чувство улучшения. Что это может быть? И что следует пройти какие анализы, узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 18:50
Здравствуйте, Виктория! По жалобам это может быть синдром раздражённого кишечника с запорами. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с увеличением количества отварных и тушеных овощей и фруктов, для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, для уменьшения болевых ощущений - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.