Жжение в носоглотке

Спрашивает: Маруся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Жжение в носоглотке
Здравствуйте, беспокоит чувство жжения в носоглотке, неприятные ощущения, когда глотаю слюну и во время еды, как будто еда царапает область горла возле немного языка. Немного лучше становится если заказать физраствор и олифрин. Так же чувствуется напряжение если говорить в полный голос или на протяжении нескольких минут без перерыва. Горло начинает тогда першить и как будто сковывает. Острое, солёное, кислое, горячее, холодное и т. д. не ем и не пью. Оак, оам, б/х крови, срб все эти анализы в норме. Препараты, которые были испробованы: олифрин, исла моос, метилурацил мазь в нос, физ раствор капала в нос, нольпаза, нексиум, рабепразол, блогир. Так же бицилин5 был назначен лором, поскольку почти год назад были удалены гланды и для исключения бактериальной инфекции. Мазок из горла и носа делала, была найдена в носу бактерия стрептокок пневмония, и на момент обнаружения этой бактерии был непонятный насморк неподдающийся ни одним каплями в нос. После бицилина насморк прошёл. Но живот очень не спокойно отреагировал на бицилин
Были жутки боли в животе, как будто сильнейшая тяжесть, а так же диарея. Эти симптомы были на протяжении 3х дней после укола бицилина. Боли в животе имеются рано утром, когда хочется кушать и иногда есть как будто тяжесть в животе. Фгдс делать боюсь и не хочу, потому что не хочется травмировать горло. Хеликобактер IGg положительно. Изжоги нет. Вопросы такие: чем можно устранить неприятные вышеуказанные ощущения в носоглотке? Можно ли колоть далее по назначению бицилин5? (Лор настаивает). Так же чем можно лечить желудок? Фгдс максимально избегаю. Ранее около 10 лет назад делала и был заброс чего-то куда-то (прошу прощения за такую терминологию, но описываю как знаю). Боли в желудке сопровождают много лет, но обычно приёмом нольпазы они купировались.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2022 года

2 ответа

Сергей 2022-09-02 21:13
При ГЭРБ применение прозолов показано постоянно. Откорректируейте свое пищевое поведение. Спите с приподнятой головой. В сочитании к антибиотику можно Бифидумбактериин 3 раза по флакону растворив в воде.
Дарья 2022-09-03 20:13
Но я не совсем уверена, что это ГЭРБ, но конечно и не исключаю его. Просто имеются боли в желудке, но изжоги нет. И дискомфорт в носоглотке а не в нижней части гортани. Или такие симптомы тоже характерны для ГЭРБ?