Жжение на языке и горле. Терапевт осматривал и сказал: ЖКТ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с 2015 года гастрит с повышенной кислотностью, ЖКБ (до камней дело не доходило, слава Богу, только песок выводили). В 2017 году по УЗи вдобавок панкреатит в стадии ремиссии (по ощущениям поджелудочная меня вообще не беспокоит практически). Сейчас время от времени только печень беспокоит с желчным (время от времени застой). 15 февраля почувствовала жжение на языке сбоку (будто чаем ошпарила), на следующий день жжение перешло на кончик языка. И это жжение проходило во время еды. К тому же и горло жжет (не сильно).

Все это проходит во время еды или чаепития (отвар шиповника или ромашки с календулой вместо черного чая). Сходила к терапевту: назначили мезим, бифиформ, энтерофурил, урсосан. Добавлю. Что 15 числа ела квашеную капусту и картошку-пюре с некипяченым молоком (молоко настоящее, из-под фермерских коров). У мужа и свекрови все нормально, а у меня был жидкий стул с резким запахом 16 и 18 числа (после побега в туалет пила Дротаверин и стул нормализовывался).

К терапевту ходила 18 февраля. Вечером начала пить энтерофурил и урсосан. 19 числа жжение на языке более-менее отступило. Сегодня опять появилось, но не сильное. Наткнулась на похожий вопрос на другом ресурсе (поп поводу жжения). почему-то врач женщине посоветовала сдать онкомаркеры и вообще на онкологию провериться, если среди родных кто-то болел. В связи с этим у меня два вопроса:
1. Сколь долго может проходить жжение на языке и в горле? Стул уже нормальный Только на нижних веках оранжевые пятнышки стали ярче (гастроэнтеролог говорила, что это холестерин так проявляется).
2. Напугал этот вопрос к даме по поводу жжения. Неужели это и правда повод тревожиться насчет онкологической предрасположенности (по материнской линии прабабушка, мать и тетка имеют проблемы в этом направлении)?

П. с. жжение отступает во время и после еды и возвращается, если долго не ем (более 3 часов)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 18:55
Здравствуйте, Анастасия! Жжение в полости рта может вызывать заброс кислоты и желчи из желудка в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Конкретной связи с онкологическими заболеваниями этот симптом не имеет. Может повторяться достаточно долго. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров, вместе с другими препаратами принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-20 19:13
Благодарю, доктор! Вы меня успокоили. Насчет гастроскопии. В октябре делали. Желудочный сфинктер не смыкался, по УЗИ был застой желчи с хлопьями. Но в тот период у меня не жжение на языке и в горле было, а сильная горечь. Сейчас не горчит, только жжет. Но все равно спасибо! Дай Бог Вам здоровья!