После ротавирусной инфекции (?) начались приступы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, тахикардия, хронический запор.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Вечером 2-го декабря начались сильный понос, рвота, слабость, головокружение, сильное потоотделение, озноб, учащённое сердцебиение. Температура поднялась до 38,4. Давление не измерял. Принимал: в субботу 2 таблетки акт. Угля, в воскресенье днём и ночью по одной таблетке "Парацетамола" (по 500 мг), вечером порцию "Энтеросгеля".
Вероятно, это был острый период ротавирусной инфекции. Здесь она недавно распространилась, некоторые родственники переболели за 2 - 3 дня без последствий.
5-го осталась только слабость, температура была 36 - 36,2. Есть я мог только часть от привычного объёма пищи. Поначалу ел только покупные белые сухари с изюмом, затем вернулся к обычной еде.
7-го днём принял "Слабилен", вечером был стул. Всё прошло как обычно.
8-го рано утром начался приступ. Из середины живота чуть ниже рёбер (что называется "под ложечкой") волнами распространялось очень неприятное ощущение, участилось сердцебиение, резко повысилось давление (повышается независимо от частоты пульса), возникло сильное чувство тревоги, появились тошнота и головокружение, кисти рук и ступни ног похолодели и вспотели, всё тело начало трясти. (То есть началась сильная дрожь - мышцы очень часто напрягались и расслаблялись, даже когда я лежал и пытался расслабиться. На озноб не было похоже, укрывание тёплым одеялом не помогало.) Ничего не болело. Позже я заметил, что во время приступов интенсивно выделяются газы и моча. Температура поднялась до 37.
Такие приступы повторялись позже с той или иной интенсивностью. Как правило, после еды, при дефекации, или после того, как некоторое время полежу.
Я решил, что это приступ тахикардии. Принял с некоторыми промежутками во времени "Папазол", "Дибазол" и "Анаприлин" по две таблетки, 30 капель "Валокордина". Помогло слабо, меня продолжало трясти. Принял "Андипал" две таблетки. Через три часа состояние стало сносным. Я лёг, неприятное ощущение в животе вернулось, и меня снова начало трясти. Со временем в мышцах появился зуд.
Вечером вызвал "скорую", сделали укол "Магнезии", пощупали живот - мягкий, велели лежать. Через полчаса меня опять затрясло. При этом давление и пульс были более или менее в норме.
С 9-го Стал принимать "Левомицетин Актитаб", за три дня принял 6 таблеток по 500 мг.
С 10-го начал принимать "Но-шпу" - 3 таблетки по 40 мг в день. Только после этого приступы стали постепенно слабеть и прекратились.
С 16-го перестал принимать. 17-го во второй половине дня случился новый сильный приступ. Выпил таблетку "Но-шпы" и 30 капель "Валокордина", через 2 - 3 часа принял то же. К ночи полегчало. Снова начал принимать "Но-шпу" ежедневно.
Также принимал "Анаприлин", потом перешёл на "Метопролол-акрихин". После нормализации сердцебиения перестал принимать.
Температура все эти дни была 36,2 - 37,1. Температура теперь 36,2 - 36,7. В период с 8-го декабря нормальный стул без слабительного был только 19-го. Остальное время был раз в 3 - 4 дня после приёма "Фитолакса".
Едой, особенно вредной, никогда не злоупотреблял, питаюсь дома, в экзотических странах и ресторанах не бывал. Без в/п, телосложение худощавое, за время болезни ещё похудел.

Вопрос: Что это, по вашему мнению, такое, и как от этого избавиться?

Подвопросы:
Какие лекарства принимать?
Что можно есть и пить?
Можно ли и нужно ли принимать слабительное? Если да, то какое, когда и как?
Нужно ли сдавать какие-то анализы, как-то обследоваться?
Нужно ли обратиться к какому-либо врачу конкретной специальности?
Не вредно ли так долго принимать "Но-шпу"?

Вообще, я написал длинный текст с подробным описанием течения болезни. Не публикую из опасения отпугнуть отвечающего. Был у двух терапевтов. Прилагаю фото результата анализа крови. Если нужно, добавлю весь написанный текст и/или фото текста с результатами осмотра у терапевта.
Теги: ротавирус анализ крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:42
Алексей! В случае нарушения стула, необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти тест на рота-вирусы. У вас выявлена хеликобактер пилори, поэтому нужно пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, чтобы с учетом этих данных ваш терапевт назначил эрадикацию этой бактерии. После получения ответов по обследованию кала, ваш врач тоже должен провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Алексей 2017-01-11 14:42
Большое спасибо за ответ.