Жжение кожи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, артроз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я болею уже очень давно. Началось все с черепномозговой травмы. Перенесла на ногах сотрясение мозга. Лечение у невропатологов не приносило результата. Очень сильно болела голова в течении одного года, пока не посоветовали обратиться к психиатру. Там назначили фенозепам. Помогло с первой таблетки. Но потом не могла сойти с него. Два года назад ездила в Ростов в клинику на лечение. Там мне подобрали лечение, и был консилиум и поставили диагноз зависимость от бензодиазепинов и тревожно фобическое расстройство. Назначили триттико, каликсту, гадоперидол в каплях, фенозепам 4 мг оставили. Прошло 2 года, стало плохо попала а больницу уже дома, в Вельске. Психиатр мне отменил все назначенное мне лечение, оставил 2 мг феназепама, и назначил амитриптилин з таб. По 0,25мг. . Была сильнейшая ломка, а после выписки началось еще сильное жжение кожи, я стала принимать габапентин. Сначала было лучше, а потом снова зажгло, теперь принимаю 9 капсул габапентина 3 таб амитриптилина и фенозепам 2 мг, врач мне ничего не выписывает, как мне быть? Как убрать это жжение, я полагаю это стндрои отмены фенозепама. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может еще увеличить габапентин? Невозможно жить с этим жжением, помогите пожалуйста) ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2024 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-28 19:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Галина.
Да, габапентин принимать можно. Но нужно сходить с феназепама полностью.
Выходите на видеоконсультацию, будем работать над этим.
Галина 2024-04-28 22:44
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. А что мне делать с моим жжением? 1) Увеличить дозу габапентина? Когда принимала феназепам, не было никакого жжения. 2) почему вы считаете, что нужно полностью сходить с фенозепама? У меня уже зависимость, мне поставили даже такой диагноз, Вы просто не представляете сколько мук я вынесла сходя с него, а мне уже 52, уже сердце не выдерживает, таких стрессов. У меня в Талагах резко отменили его, был микроинсульт. Вообщем страшно вспоминать, что я там пережила. 3) я читала, что атаракс хорошо убирает жжение, правда это? Спасибо Вам заранее за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-29 19:28
Да, попробуйте увеличит габапентин.
Потому что зависимость от феназепама сильно усугубляет невроз. Сначала надо вылечить лекарственную зависимость. Без этого все остальные действия бесполезны.
Чтобы атаракс убирал жжение? Нет, не слышала и не видела.
Галина 2024-04-30 15:37
Спасибо Вам большое за ответ, Дороти Вячеславовна, я два раза пробовала снизить дозировку на пол таблетки, у меня сразу начиналось жуткое жжение, его просто невозможно терпеть, поэтому пришлось сразу возвращать дозировку, габапентин подняла, пью сейчас 10 капсул, вроде стало получше, хожу пешком с мужем по 10 - 15 тыс. Шагов в день, веду здоровый образ жизни, но стрессую по любому поводу. А как лечить зависимость от фенозепама, подскажите пожалуйста, прямо замкнутый круг какой то. ???? сейчас дозировка 2 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-30 21:33
Смысла повышать габапентин на фоне продолжающейся зависимости от феназепама нет. Будете только усугублять ситуацию. Надо отказываться и перетерпеть. От этого жжения не умирают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-30 21:41
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.

Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.

Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.

Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Галина 2024-05-01 08:36
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна, за ответ, буду стараться отходить от фенозепама, но у меня не зуд, а жжение, это как утюг к коже приставили, такое терпеть невозможно????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-01 13:06
Тогда вернитесь снова к стационарному лечению. В больнице есть возможность применения сильнодействующих препаратов и больших доз.