Жуткий дерматит

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и лечением. Неделю назад начали сильно сохнуть и шелушиться глаза, появилась мелкая сыпь, сейчас же она распространилась по всему лицу. Думаю, что это из-за неправильного ухода за лицом, слишком уж усиленно я его пичкала маслами и после этого недоухода я еще умудрилась дотронуться до лица рукой, обмазанной мазью разогревающей с капсаицином (смазывала каждый день им спину мужу). После этого все и началось.
Пробовала я лечиться синофланом. Особо не помогло, только на время убрала красноту со щек, да и гормональная она - долго не пользовалась, всего дня 2. Потом в ход пошел крем с д-патненолом, показалось, что состояние усугубилось, пробовала еще пользоваться маслом с витамином Е, но все это глупости. Почитала много статей про дерматиты, который из них у меня - понятия не имею. Может, аллергия или периоральный дерматит?! Хуже всего с глазами, чешутся, сушатся, стягиваются. Сейчас ничем не пользуюсь, только смачиваю периодически лицо водой, т. к кожа сильно сухая. Хотела купить крем или гель с метронидазолом и еще антибиотик системно пропить, но это, наверняка, поспешное решение и можно обойтись антигистаминными препаратами, а может и нет, не знаю, как быть: терпеть проблемы с глазами сложно, не хочется мазаться месяц одним кремом, а потом понять, что это все бестолку, лучше бы сразу лечение посерьезней получить. Спасите: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 09:01
Здравствуйте Марго

У Вас аллергический дерматит.

Для лечения внутрь используйте Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.

Наружно крем Комфодерм М2 1 раз в день 7-10 дней + крем Толеран Ультра 2 раза в день длительно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Больше никакого лечения не надо.

Водой смачивать лицо не надо. Вода только сушит кожу.
Марго 2019-08-17 14:15
Большое спасибо, Доктор)
Марго 2019-08-18 02:51
Извините, еще вопрос: есть крем-флюид Толеран Ультра и просто крем Толеран Ультра - какой из них предпочтительней?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 06:53
Подойдет любой.
Марго 2019-08-29 23:22
Здравствуйте, я уж было обрадовалась, что всё прошло, но не тут то было. Вроде вылечилась, но сегодня опять немного обсыпало лицо, чешутся руки, на месте расчёсов вылазит аллергия, насморк начался. Может это от лимонов и мне просто прекратить их употреблять или же еще пропить таблетки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-30 08:25
Все цитрусовые прекратить принимать, однозначно.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Продолжить прием Цетеризина.

Если обострения будут повторяться, обратиться к аллергологу для обследования.
Марго 2019-08-30 14:28
Всё понятно, спасибо большое)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-30 14:31
Пожалуйста, выздоравливайте.