ЖКТ язык пятнышко

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрорефлюкс
Здравствуйте, появилось пятно красного цвета овальной формы на языке, как будто обесзцветились на данном участке белые ворсинки. Нет боли или других признаков никаких. Недавно была пневмония, пропил курс антибиотиков, сейчас пью витамины дуовит. Обратился к вам т. к. слышал язык зеркало жкт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 20:34
Здравствуйте, Игорь! Такое состояние языка, вероятно, связано с приёмом антибиотика. Через несколько недель состояние слизистой языка восстановится. Принимать можно кроме витаминов пробиотик типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней, противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней.
Если изменения языка будут сохраняться, то можно будет сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.