Глянцевые красные пятна на языке у ребенка

Спрашивает: Татьяна Подлубная
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес
Здравствуйте, доктор. Обнаружила у ребенка на языке пятна, как будто глянцевые. Ребенка никак не беспокоят. Подскажите пожалуйста что это может быть, стоит ли бить тревогу?
Неделю назад болел ларингитом.
Может быть нужно обрабатывать чем-то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-05 20:47
Татьяна! Напишите список препаратов, которые принимали. Как протекало заболевание. Сдавали ОАК. Мазок на флору из носоглотки. Ждем.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-05 20:51
Принимали пульмикорт 3 дня в виде ингаляций, гропринозин, тантум верде. ОАК в норме, кроме моноцитов в процентном содержании (норма до 9%, было 16%)
Врач обьяснила повышение моноцитов началом вирусной инфекции. Других отклонений не было. Мазок не сдавали. Состояние улучшилось, неделю уже ходим в сад. Язык заметила случайно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-05 21:03
Татьяна! По препаратам видно, что лечили вирусную инфекцию. Можно предположить, что это была герпесвирусная инфекция. Следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать повышение моноцитов. Кроме этого сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы исключить наличие бактерии, которая могла проявиться на фоне вирусной инфекции. Можете принимать спрей Мирамистин. На язык, до получения ответов анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-05 21:04
Есть вероятность, что это географический язык, подскажите пожалуйста?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-05 21:08
Татьяна! Географический язык — воспалительное заболевание, проявляющееся поражениями на спинке языка и по его бокам. Причину воспаления следует выявить. Поэтому, вам и даны рекомендации по выявлению вируса и бактерии, которые могли вызвать это нарушение. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-05 21:09
Благодарю вас за внимание.