Жирность кожи и гормоны

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, часто читаю Ваши ответы, заранее спасибо за помощь.

У меня резко начала жирниться кожа(на этом фоне прыщи), возросло либидо, болит грудь иногда за 5 дней перед кд(даже сделала узи молочных желёз, там без патологий). Была вчера у эндокринолога с этой проблемой, она сказала, что никакие гормоны сдавать не назначит(ведь с щитовидной все нормально по гормонам, которые я сдала) направила к гинекологу и дерматологу. Но дерматологи выписывают местные ср-ва, а ведь жирность идёт изнутри и регулируется гормонами.

Кожа для меня главное, ну и, конечно, хочется исключить проблемы с гормонами и женским здоровьем. Поэтому вопрос такой: какие гормоны мне сдать в предстоящем цикле для дальнейшей диагностики по поводу кожи, цикл у меня 27-30 дней, помимо узи омт на 5-10 день цикла (которое тоже собираюсь сделать)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 11:05
Здравствуйте! Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2020-10-11 11:32
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Вам тоже здоровья!)
Сегодня наткнулась на группу по борьбе с акне, где есть список гормонов, и там говорят, что нужно сдавать обязательно все эти 18 анализов. Подскажите, обязательно ли сдавать их все или тех, что Вы написали, будет достаточно? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 12:04
Олеся, объективно, акне - это по части дерматолога. На сайте есть, напишите, все подскажут еще. Две головы лучше