Жидкостная гистология, кольпоскопия и биопсия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, попала в такую ситуация. Поменялся гинеколог (и у меня доверия к ней нет (и я по видимому ей не понравилась) Пришла на осмотр (без жалоб, просто провериться, последний раз была после родов в ноябре 2014 года. Абортов, выкидышей не было. Эрозия была замечена еще до родов. У меня двое детей): посмотрела сказала небольшая эрозия на задней губе, взяла мазок, посоветовала сделать кольпоскопию. Дождались результатов все в порядке, назначила кольпоскопию. На обследование толком ничего не объяснила, сказала по результатам показано дообследование предложила биопсию или жидкостную гистологию (пояснила, что гистология это взятия мазка щеточкой, биопсия взятия кусочка крючком) последние менструации были с 4-8,07,2016. Когда можно брать такой анализ? Равноценны ли они, биопсия и жидкостная гистология? Что она могла там увидеть страшного? Делала обширною кольпоскопию. Стоит ли спешить с анализами или можно подождать до конца следующих менструаций?
Очень переживаю и даже не знаю, что делать. Врач молодая опыта 0. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Заранее спасибо! Очень на вас надеюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-22 00:00
Нет это не равно ценные обследования. Чтобы определить тактику нужны результаты цитологии и кольпоскопи. Напишите результаты.
Татьяна 2016-07-22 13:15
Результатов кольпоскопии у меня нет (у нас на руки не выдают). Кроме обычного мазка при первом обследовании мне пока больше ничего не делали, Что там я тоже точно не знаю врач сказала все в порядке. Но вот что меня насторожила, что это разные обследования, но она мне предложила их на мой выбор, сказала, что срочности нет но все-таки предлагала сделать эти действия без соблюдения сроков. Как я прочитала, что жидкостную гистологию нельзя делать после кольпоскопии сразу, а только через 48 часов. А биопсию лучше делать на 7-9-10 день. Я права? Или нет? Поправьте меня. Так какое все таки обследование мне стоит делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 10:48
Вы правы. Лучше сделать и то, и другое
Платная консультация
Татьяна 2016-09-09 14:36
Спасибо за ответ. Я уже попала к другому доктору, она сделала мне биопсию. Все в порядке.