Лечение эрозии, как лучше поступить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. После первых родов появилась эрозия. Родила второго ребёнка и решила прижечь ее. Сдала мазок, анализы на ВПЧ, пролечила воспаление, после этого врач отправила на кольпоскопию. На кольпоскопии сказали эрозия, небольшие кисточки, видимо были небольшие разрывы при родах, как выразился врач. Биопсию не брали. Я спросила азотом мне прижгут или как, на что мне сказали, что азотом они прижигают нерожавшим и это малоэффективной, а мне сделают иссечение пораженного участка с г. (не помню слово). Как я понимаю, это срезают эрозию. И тут мне знакомая сказала, что иссечение не делают по результатам кольпоскопии и что это самый последний вариант. Посоветовала мне пойти к другому врачу. Права ли она? Или врач прав? Как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2016 года

4 ответа

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2016-01-04 10:22
Здравствуйте. Что именно Вам написали на кольпоскопии? Истинные эрозии встречаются крайне редко. Если в мазке нет дисплазии, то может конизацию (срезание эрозии) может и не нужно делать. Лучше еще проконсультироваться
Татьяна 2016-01-04 14:50
Что написали не знаю. Сказали на словах только. Сказали эрозия, небольшие кисточки и ещё что-то, возможно и дисплазия (я не сильна в мед. Терминах, поэтому не запомнила слово). Дисплазию выявляют по биопсии или и на кольпоскопии могут выявить? Или по обычному мазку? Мазок вообще третей степени. Посмотреть, что написали в карте, смогу только после 11 числа.
Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2016-01-05 13:10
Дисплазию можно увидеть и по мазку и на кольпоскопии. Если у Вас мазок III степени, то там есть воспаление, а во время воспалительных процессов диагностика дисплазий затруднена. Необходимо сначала провести лечение, а потом повторить мазок на цитологию
Татьяна 2016-01-05 15:51
Спасибо. А моя врач сказала, что мазок нормальный и отправила на кольпоскопию. Надо, видимо, менять врача.