Жидкий стул после приема Максилак

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, ФГДС от 27.08.21 - Эрозивный пилорит, хр. Гастродуоденит обострение, бульбит, эзофагит. Был дисбактериоз. Пропила Де-нол, затем начала прием Фосфолюгель по 1п-3р и Бифиформ 1к-3р. С 18сентября стул нормализовался.
После Бифиформа решила пропить Максилак. Все было хорошо. На16 день приема Максилак - 26 октября, стул стал кашеобразный, а сегодня каша и в конце как вода. Выпила Иммодиум экспресс 1т. Продолжаю прием Фосфалюгеля. Придерживаюсь диеты. Прием Максилак решила прекратить и понаблюдать, что будет.
Может ли быть такая реакция на Максилак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 18:44
Добрый день, маловероятно, что максилак мог так сработать.
Иммодиум назначают при частой диарее-более 10р/сутки, при условии, что это бактериальная инфекция.
Не надо его принимать при одно-двухкратном неоформл. Стуле.
Лучше выяснить в чем причина и начать прием необх. Препаратов.
Татьяна 2021-10-29 08:34
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Я сдавала кучу анализо, перепробовала принимать кучи разных препаратов. Терапевт участковый уже не знает, что делать и какие еще обследования пройти. Мучаюсь уже год - с переменным успехом. Стул 1 -2 раза в день, после сна и после завтрака. Улучшение начались только после приема Де нол Фасфалюгель.
1. Фосфалюгель принимаю 2 р/д - до завтрка за 30 мин, и перед ужином.
Сколько дней можно принимать Фосфальгель и через какаое время можно повторить курс?
2. Бифиформ принимала по 1к - 3 р/д. - 1 месяц. После курса прошло 20 дней.
Черезкакое время можно повторить курс приема Бифиформ?
Татьяна 2021-10-30 14:24
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, какое препарат лучше пропить для востановления микрофлоры кишечника - Повторить курс Бифиформа или Бак-сет Форте?
Спасибо за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 13:42
Бифиформ назначаю при диарейном синдроме, если мы говорим просто о лечении пробиотиками, то можно баксет или пробиолог форте.
Если вы обследованы, и исключены воспалит. Забрлевания кишечника, то вы остаетесь с диагнозом срк с диарейным синдромом.
Вы же не будете постоянно пить бифиформ или денол!
Возможно, есть смысл добавить регулятор моторики-тримедат или необутин, а возможно прибегнуть к психотропной терапии.
Татьяна 2021-10-31 14:02
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!
Диагноз СРК с диарейным синдромом мне поставили еще два года назад.
Копрограмма - норма
Биохимия - норма
УЗИ ОБП - норма
Колоноскопия от 09.07.21 - катаральный колит.
По назначению проктолога пропила Месакол по 1т-3р/д - 2 недели.
По назначению психотерапевта с августа месяца принимаю: Мезапам - по ситуации, Венлаксор 0,75 - вечер, Тералиджен - за 2 часа перед сном, Сибазон - по ситуации, на ночь.
Пробовала пропивать курсами Тримедат и Необутин - никаких изменений, иной раз даже с ухудшением.
Иногда помогал Дюспаталин и Метеоспазмил.
Может попробовать Метеоспазмил? Если да, то в какой дозировке? У меня жуткий метеоризм. А Семитекон не помогает.
А можно попробовать пропить Аципол, затам Бак-сет форте?
Спасибо за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 16:58
Метеоспазмил в станд. Дозировке 1т/3р/день за 20 минут до еды 14дней мин. Курс.
Аципол препарат из педиатрической практики, для взрослых мало эфыективный.
Баксет можно добавить в станд. Дозировке, но он не являетмя антидиарейным.
Лучше бифиыорм или энтерол в станд. Дозировке до 14 дней.
Если метеоризм сильный, выясняйте почему, может, условно-паиогенная флора в тонком кишечнике, может процессы брожения или гниения усиливаются.
Причин множество.
Татьяна 2021-10-31 17:38
1. Метеоспазмил можно пропить 30 дней?
2. Бифиформ я уже пропила 21день. 20 дней перерыв. Можно продолжить прием препарата ещё 21 - 30 дней?
3. Можно ли одновременно принимать Бифиформ и Этнерол?
На счет метеоризма - не скажу, что очень сильный. Ближе к вечер начинаются позывы к дефекации, но выходит только воздух, самастоятельно газы не отходят.

Кал на дисбактериоз от 04.05.21
Выявлено:
Молочнокислые бактерии - 1*10ᶺ5 - (1*10ᶺ7 - 1*10ᶺ8) - снижено
Бактероиды - менее 10ᶺ5 - (1*10ᶺ9 - 1*10ᶺ10) - снижено
Klebsiella oxytoca - 1*10ᶺ6 - (менее 1*10*4) - пролиферация
Staphylococcus aureus - 1*10ᶺ3 - (не обнаружено) - пролиферация
Candida albicans - 1*10ᶺ4 - (менее 1*10*4) - пролиферация

Чувствительность к антибиотикам
Вид м/о Klebsiella oxytoca
АМИКАЦИН 30мкг 17 мм умеренно - устойчив
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 23 мм чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5мкг 27мм чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10мкг 24 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ / ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75мкг 6мм устойчив

Вид м/о Staphylococcus aureus
ЛЕВОФЛОКАЦИН 5мкг 25мм чувствителен
ЦЕФОКСИТИН 30мкг 26мм чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2мкг 25мм чувствителен
ЛИНЕЗОЛИД 10мкг 25мм чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15мкг 25 мм чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН / КЛАВУЛАНАТ 20 мкг +10мкг 21мм чувствителен
ФУЗИДИЕВАЯ КИСЛОТА 10мкг 24мм чувствителен

Чувствительность к атнимикотическим препаратам Вид м/о Candida albicansa
ВОРИКОНАЗОЛ1мкг чувствителен 29мм менее 1х10ᶺ4
ФЛУКАНОЗОЛ чувствителен 30мм менее 1х10ᶺ4

Пропила курсами: АМОКСИЦИЛЛИН, АЛЬФА-НОРМИКС, ФЛУКАНОЗОЛ, ФУРАЗОЛИДОН

Повторный анализ не делала, т. к принимала про и пребиотики.
Потом не смогла сдать - делали лигирование двух внутренних геммораидальных узлов 2 ст.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:32
Вы уже достаточно пропили, а метеоспазмил это чисто симптоматическое лечение, да и бифиыорм нет смысла пить такми длительными курсами.
Обратите фнимание, после какой пищи вздутие.
Можно постоянно принимать массу препаратов, но есливы едите продукт в неправильное время, то проблемы с птщеварением все-равно остануться.
Что с мол. Продуктами?
Какие едите, в какое аремя?
Что с сырой пищей?
Татьяна 2021-11-01 18:09
Утро начинается со стакана теплой воды. Аппетита нет совсем.
Завтрак примерно с 7 до 8 - в основном каши на воде - гречневая, рисовая, геркулесовая, немножко добавляю сливочного масла. Кофе натуральный, с молоком 1 -2 чашечки после завтрака.
Часов в 10 небольшой перекус - банан, или йогурт
В 12 - обед, супы на мясном нежирном бульоне или вегатарианские, борщ, щи
Примерно в 15 часов - полдник - чай с галетным печеньем или бутербоодик с сыром
В 18 - ужин. В 20 небольшой перекус, что бы принять антидепрессанты
Мясо нежирное - говядина или телятина, рыба, овощи - все готовится либо в мультиварке, либо в духовке. Хлеб не ем совсем. Сырые овощи не ем - тушеные или отварные, но иногда - немножко свежие помидоры или огурцы Молочные продукты не ем. Стараюсь придерживаться диеты №5
Вздутие ежедневно - что бы я не поела.
Сегодня сделала ФГДС - заключение: рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 22:22
Если хлеб не едите, то из чего бутерброд?
Из белой муки?
Надо ее убирать. Убирайте сыпую пищу с ужина, ее только на обед.
Надо разбираться, что предшествовало вздутию, стресс, прием антибиотиков?
Исключали паразитарные инфекции? - глистные игфекции и простейших?
Результат фгдс на вряд ли причина вашего вздутия.
Катаральный колит тоже.
После пиема месакола была динамика?
Ночью спите, в туалет не встаете?
Выделите плиз жалобу, не совсем понимаю.
Вздутие не сильное, газы отходят только вечером, они должны отходить, не вижу криминала.
Оформленный стул переходит в кашицеобразный-тоже вариант нормы.
Зависит от клетчатки, воды и особенности кишечной перистальтики.
Болевого синдрома абдоминального нет.
В чем состоят жалобы?