Диарея после приема Клацид СР и постхолецистэктемический синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, постхолецист эктемический синдром, биллиарная дисфункция по смешанному типу, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Хр. смешанный гастродуоденит, ГЭРБ 2 ст с рефлюкс-эзофагитом 2 степени, Аксиальная фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (на ренгене врач не увидел).
Здравствуйте, у меня в 2011 г. удален ж. пузырь, через 2г. начался постхолецистэктемический синдром, который почему-то обостряется весной и летом и проявляется вздутием живота и частым неоформленным стулом до 4 -5 раз в основном до обеда. Результаты (2015г); копрограмма - легкая креаторея 2типа, умеренная стеаторея 2 типа, немного растительной клетчатки, единичныая йодофильная флора, слизи не много, лейкоциты 1-2- вп/з. ЭГДС -"Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Смешанный пагастрит, умеренный хр. Дуоденит"- гистологическое исследованиее тонкой кишки. Целиакии нет, антитела к деамидированным пептидам глиадина в норме, IgA в норме. Фекальный кальпротектин 44.09мкг/гр (норма менее 50), антиген лямблий в кале не обнаружен, выявлен аутоимунный тиреоидит(гормоны не принимаю, в норме),
Курсами принимаю назначенные врачом препараты для деконтаминации кишечной флоры.
Пропив 10 дней Де-нол, заболела фарингитом и тубоотитом, ЛОР назначил Клацид СР 500мг 1 р/д, + Бион 3, на 4 день приема начался водянистый понос до 5-6 раз в сутки и слабость, пропила 5 дней. Параллельно с мной заболел энетровирусной инфекцией ребенок (боль в животе, рвота, понос, температура). Принимаю 3 дня после приема Клацида Энтеросгель 3 р/д, Энтерол 2 р/д.,сижу на диете, в животе урчание, кашицеобразный стул до 3 раз в основном до обеда, вызывает дискомфорт, не знаешь где и когда приспичит.
Что предпринять (анализы) и сколько принимать препараты, или же просто ждать улучшения?
Теги: клацид и энтеросгель, понос во время приема клацида, после приема клацида понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-08 00:29
Татьяна! Сейчас у вас клиника энтеровирусной инфекции. Принимайте смекту по 1 пакету 3 раза в день. Курс 3 -5 дней. Вместо энтеросгеля. Продолжайте принимать энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 суток. Во время еды принимайте фермент.