Желжнокамееная болезнь с детства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили камни еще в 13 лет, сейчас мне 30. Приступ острый за эти годы был 1 раз, сняли спазмолитиками. Во время первой беременности, когда живот вырос немного беспокоила боль в подреберье, но также постоянно была изжога и горечь во рту. Камней на данный момент 2шт, 0,8см и 1,5см. Планирую вторую беременность. Но боюсь, что болезнь может обостриться. Скажите пожалуйста, в моем случае лучше удалить камни или пока они спокойны пусть остается так? Не хочу делать плановую операцию, или лучше скажу, что боюсь, ведь 17 лет я спокойно живу с камнями, но и рисковать страшно. Заранее благодарю.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, ответ однозначный необходимо удалить желчный пузырь до беременности, никакой гарантии, что не будет обострения нет, и все может закончиться оперативным лечением в срочном порядке, а в случае беременности это не лучший вариант развития событий.