Болезнь Морфана

Спрашивает: Татьтяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Добрый день! В детстве ставили синдром Морфана. (по результатом ЭХОграммы, генетики не проверяли). Сейчас мне 27 лет. Кроме как общих признаков, описанных во многих статьях, таких как, худощавое телосложение, длинные пальцы, впалая грудная клетка я за собой не наблюдаю. Сердечные боли не беспокоят, только учащенное сердцебиение иногда во время занятий в тренажерном зале. Стала задумываться о беременности и вспомнила, что за диагноз ставили в детстве. Подскажите, может ли у меня уже не быть этой болезни? И как опасна беременность и занятие в тренажерном для моей дальнейшей жизни. Заранее благодарна за ответ.
Теги: заболевание морфана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-13 15:50
Здравствуйте. Это наследственное заболевание либо есть, либо нет. Само по себе для беременности не опасно, но при его проявлениях могут возникнуть трудности. Следует пройти обследование и подтвердить диагноз. Далее действовать по ситуации. Рожать можно, но нужно, чтобы Вас наблюдал опытный гинеколог. Лучше все-таки проконсультироваться генетиком.
Татьяна 2014-05-13 16:58
Спасибо большое за ответ. Конечно, лучше точно узнать диагноз, чем делать какие-то выводы.