Желудок ли это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, стала замечать что по утрам после сна на языке следы от зубов, а сейчас и днем замечаю, но не так выраженной, но есть. Щитовидки делала узи и сдавала ттг все в норме. Может ли быть это из за желудка? . Год назад делала фгдс сказала гастродуаденит и так же у меня хронический колит. Налёт белей есть, если его не снимать. Может посидеть на диете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 21:10
Здравствуйте, Юлия! Связь налета на языке с гастродуоденитом может быть, но часто это состояние самостоятельное, налёт на языке - скопление бактерий и грибов. Может быть при заболеваниях ЛОР органов, при большой доле в питании углеводов, продуктов с дрожжами и др. Для уточнения причины этого состояния можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Юлия 2019-07-05 05:47
Лор поставил хронический тонзиллит. Меня больше волнует не налёт, а то что язык как будто припухший, следы от зубов чуть остаются. Вот и думаю может из за желудка. Когда лампочку глатала сказали что ещё кислотность повышена. А на грибб хиликтобактра(не знаю как правильно п шется) нужно сдавать? У меня вот ещё часто прям голод, так кушать охото, читала что при гастрите это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:34
При повышении кислотности могут быть такие симптомы. На хеликобактер желательно сделать обследование, но с налётом на языке не всегда бывают связан.